Сломал ключицу
Добрый день, сломал ключицу. Нахожусь вне РФ, пластину стоит поставить на рубли 1 млн. Врач говорит, что могу не ставить и она срастется сама, пить обезбол и носить повязку. Подскажите можно ли выбрать вариант без пластины и какие могут быть последствия?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гарантий, что срастётся без операции нет. Шансы 50\50.
Перелом со смещением.
В самом лучшем варианте срастется, но на ключице будет "бугор".
В самом худшем варианте не срастётся и все равно придется делать операцию, только она уже будет гораздо сложнее и гораздо дороже.
Решать Вам.
Принятый ответ
Добрый день. Перелом с небольшим смещением, но концы отломков на контакте. Если обеспечить полную неподвижность, то возможно консолидация без операции, но гарантия 50/50. Поэтому трудно сказать возможности организма и возможность достигнуть адекватной неподвижности.
Игорь Владимирович, а что означает не срастется? Я полгода и дольше могу ходить с переломом в лонгетке?
Сформируется ложный сустав, который будет нуждаться в оперативном лечении.
Игорь Владимирович, я смогу сделать операцию через какое/то долгое время. Например, весной? У меня пока нет возможности вернуться в РФ, но заплатить тут за операцию миллион рублей тоже нет возможности
Тогда остаётся надежда, что перелом срастется сам при использовании бандажей и ортезов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Однозначно требуется операция - накостный остеосинтез пластинной с угловой стабильностью . Перелом очень нехороший. Однако такая сумма на мой взгляд очень большая, если только пластина не золотая.