Консультация травматолога /

З. остеоэпифизеолиз лучевой кости — вопрос №1781773

Добрый вечер!
Сын 15 лет неудачно упал на руку 19.12, поехали в травму. сделали рентген, оказался перелом, наложили гипс и сказали явиться на контрольный снимок 25.12, вчера сделали, снимок прилагаю.
Врач в травме ничего не объясняет, кроме того, что перелом непростой,но без смещения и все идет нормально. Прошу посмотреть снимок вчерашний, это уже неделя в гипсе, первого снимка нет.
Руку зафиксировали в гипс в неестественном положении, кисть нагнута вниз, врач сказала так надо, я впервые вижу такое, сложно представить как он месяц будет ходить так, я попробовала подержать руку так 10 мин и она у меня уже заболела. У сына рука болит, ноет, вот подумала,что может это от такой фиксации?
Действительно нужно было фиксировать руку в таком положении? Как проходит сращивание по снимку? Какие прогнозы на восстановление?
Зачем-то назначили очередной контрольный снимок на 31.12, почему рентген каждые 6 дней,обычно же так не делают, навело на мысли,что есть какие-то сомнения у врача или перелом сложный?
Прошу посмотреть снимок и высказать свое мнение.не нужна ли операция, что сейчас нужно предпринять для скорейшего восстановления, может пить кальций или двигать пальцами, спасибо!

Возраст: 15

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото рентгенограммы во 2-ой проекции.
По одной проекции ничего определённого сказать нельзя.

Вам делали цифровой рентген и нужны оригинальные файлы снимков в формате DICOM.
Пусть Вам их скопируют на флешку или диск (они все в архиве рентген кабинета и никуда не исчезают).
Потом загрузите их на файлообменник, мы скачаем и посмотрим.
Это серьезный подход.

В соответствии с ФЗ №323 от 2011г. медицинское учреждение обязано предоставить все результаты проведённых обследований.
Клиент
Константин Эдуардович, добрый день, да диск с рентгеном у меня есть, я просто не поняла как его сюда прикрепить, поэтому сделала скриншот. Если у вас есть возможность посмотреть файл на яндекс диске, то вот ссылка
https://disk.yandex.ru/d/cQXVO9h_eFS1mg
Это все что у меня есть, в скольких проекциях был сделан рентген я не знаю, в травме сделали вот так.

Ортопед, Травматолог
У Вас по ссылке программа для просмотра, а самих файлов нет.
Загрузите файлы и дайте ссылку на скачивание.
Программа у меня своя есть.
Клиент
Константин Эдуардович, а так? не совсем понимаю как отправить (((
https://disk.yandex.ru/d/ldWLsBR2G-R0Sw
Ортопед, Травматолог
Попросите, кого-то помочь. Это не то, что нужно.
В общем, когда будет ещё один снимок в боковой проекции, я с удовольствием отвечу на Ваши вопросы.
Фантазировать по одной проекции не буду.

Должны быть прямая и боковая проекции.
У Вас пока приложена только прямая и только по ней ничего нельзя сказать.
Клиент
Константин Эдуардович, на диске больше ничего нет, только этот файл и программа для просмотра, могли в травме сделать только 1 проекцию?
Клиент
Константин Эдуардович, еще раз здравствуйте! Пришлось съездить в травму, они действительно не загрузили нам нужные файлы на диск ((
Сейчас все 4 снимка в наличии, посмотрите, пожалуйста
https://disk.yandex.ru/d/fcrxpkt91b-5LA
Ортопед, Травматолог
Другое дело. Теперь всё ясно и понятно.

Действительно нужно было фиксировать руку в таком положении?
Да, именно в таком положении. Это позволяет удержать отломки в правильном положении.

Как проходит сращивание по снимку?
Сращение соответствует срокам после травмы. Оно только началось.

Какие прогнозы на восстановление?
Положительный прогноз на полное восстановление без последствий.

почему рентген каждые 6 дней? - не знаю.
Боится врач, чтобы в гипсе вторичного смещения не произошло.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое!
Что сейчас нужно предпринять для скорейшего восстановления, может пить кальций или двигать пальцами? Такой перелом не требует операции?
Ортопед, Травматолог
Операции не требует, кальций не противопоказан, но и необходимости особой нет.
Предпринимать ничего не нужно, пальцами то же специально не нужно шевелить.

Нужно не мешать организму делать свою работу.
Когда срастётся, будете активно разрабатывать, а пока покой.

Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. Чтобы определить вид патологии и характер лечения нужно видеть снимки в двух проекциях. Покажите . Чтобы не было боли в области перелома , показано ношение руки на косыночной повязке с углом в локтевом суставе не более 70 градусов.
Клиент
Виктор Анатольевич, добрый день! В травме выдали только в одной проекции.
Клиент
Виктор Анатольевич, добрый день!
Вот ссылка на снимки, тут в день перелома и через неделю в двух проекциях
https://disk.yandex.ru/d/fcrxpkt91b-5LA
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Нужна болевая проекциях рентгенограммы.
Клиент
Станислав, добрый день! У меня есть рентген на диске, в травме выдают только в таком виде.
Если у вас есть возможность посмотреть файл на яндекс диске, то вот ссылка
https://disk.yandex.ru/d/ldWLsBR2G-R0Sw
Клиент
Станислав, добрый день!
https://disk.yandex.ru/d/fcrxpkt91b-5LA