Шелушение и покраснение кожи на одной стороне усов и брови у мужчины. Себорейный дерматит

Здравствуйте! У мужа очень давно присутствует шелушение на одной стороне усов, зуда не ощущалось. После переезда в другой климатический город, перешел в ночную смену и появилось уже сильно выраженное красное пятно, заметное сразу после бриться, спустя время краснота проходит и сплошное шелушение. А так же, стало появляться частичное шелушение на одной брови. Прикрепляю фото спустя 3-4 дня после бритья. Ознакомившись с информацией в интернете, узнала что это себорейный дерматит. По поводу возможной предрасположенности: - у отца этого мужчины, также всегда было шелушение районе усов; - непосредственно мужчина, переодически испытывает проблемы с ЖКТ (тошнота по утрам, тяжесть в жкт, отсутствие аппетита, иногда изжога и боли в желудке); - также подвержен иногда напряженной и стрессовой работе.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Проявление себорейного дерматита
Часто связано с проблемами в работе жкт -проверьтесь у гастроэнтеролога
Наружно крем элидел 2 р в день до нормализации состояния
Смягчение цикапласт б5 в течение дня наружно регулярно
Острое.выпечки,маринады исключите в период обострения

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Геннадьевна, спасибо Вам за рекомендации

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Геннадьевна, подскажите пожалуйста, может быть нужно сдать какой-то анализ на соскоб кожи лица, для выявления возбудителя? Или нет в этом никакой необходимости?

Необходимости нет
Возбудитель итак ясен

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Геннадьевна, благодарю за обратную связь

Принятый ответ

Здравствуйте. Это проявления себорейного дерматита. Вызывается грибами маласезия, они в норме у всех на коже есть в разных количествах. Провоцируется стрессом , изменением ph кожи, избытком углеводов в питании, проблемами в ЖКТ.
Не заразное заболевание.
Имеет волнообразное течение.
Рекомендую: низорал крем 2 раза в день, 14 дней.
Для профилактики появления и ухода за кожей: серия биодерма сенсебио ds крем или гель для умывания биодерма сенсебио ds длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Игоревна, спасибо Вам за рекомендации

На здоровье! Всего доброго

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Игоревна, подскажите пожалуйста, может быть нужно сдать какой-то анализ на соскоб кожи лица, для выявления возбудителя? Или нет в этом никакой необходимости?

Себорейный дерматит известно каким возбудителем вызывается, грибами малласезия. Необходимости в этом нет. Также у вас противогрибковый крем широкого спектра действия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Игоревна, благодарю за обратную связь

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина.
Это проявления себорейного дерматита.
Часто связь с ЖКТ, стресс.

Рекомендую по лечению:
Внутрь Флуконазол 150мг однократно после еды.
Наружно пенка Циновит или Дюкрей Дс пенка для умывания ежедневно.
Наружно крем Акридерм ГК или мазь Пимафукорт 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление, далее отменить.
Далее крем Низорал 2 р в день на 2-3 мес.
Проверить общий анализ крови, ферритин, биохимию, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Сергеевна, Большое Вам спасибо за обратную связь!

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Сергеевна, подскажите пожалуйста, может быть нужно сдать какой-то анализ на соскоб кожи лица, для выявления возбудителя? Или нет в этом никакой необходимости?

Не надо точно, там будет условно-патогенная флора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо за обратную связь

На здоровье и всего вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте.Наружно-крем цикапласт бауме В5 два раза в день.Непременно эфгдс,узи органов гепатобилиарной системы.Соблюдение ограничительной диеты(острые,жирные блюда, алкоголь,простые углеводы,газировки).Прием спазмолитика(но-шпа), омез(омепразол),овесол.На время сна приподымать головной конец постели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сергей Леонидович, благодарю Вас за рекомендации

Здоровья вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сергей Леонидович, подскажите пожалуйста, может быть нужно сдать какой-то анализ на соскоб кожи лица, для выявления возбудителя? Или нет в этом никакой необходимости?

Нет необходимости . Если есть жалобы со стороны жкт , возможно выполнить эфгдс

Принятый ответ

Здравствуйте, это себорейный дерматит . Наружно крем Скинкап . Умываться шампунем Кетоплюс . Ограничить из питания сладкое и мучное

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Владимировна, здравствуйте, спасибо Вам большое за рекомендации

Выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Владимировна, подскажите пожалуйста, может быть нужно сдать какой-то анализ на соскоб кожи лица, для выявления возбудителя? Или нет в этом никакой необходимости?

Нет , это не несет диагностической значимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Владимировна, спасибо за обратную связь

Выздоравливайте

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать