Прозрачные выделения из уха

Добрый день! Уже несколько месяцев беспокоят уши, сначала было шелушение внутри, отходили корочки, похожие на себорейный дерматит, на голове такая проблема с подросткового возраста, периодически беспокоит, но применение спец шампуней помогает. Почти месяц назад с одного уха начала вытекать жидкость, прозрачная, липкая, с неким запахом, засыхает и белеет на ухе. Ночью когда сплю на другом боку это ухо может заложить как будто там вода. Эти проблемы начались после родов. И легче не становится. Думала гормональный всплеск, т.к. кормлю малыша грудью. Что это может быть, и как вылечить?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте

Описанную симптоматику зачастую связывают с воспалением кожи наружного слухового прохода.

Обычно при такой картине рекомендуют сдать посев из уха на флору и грибки, а также осмотреть ухо у Лор-врача.

Также используют мазь Акридерм гк на ватной турунде закладывают неглубоко в наружный слуховой проход 7 дней, совместимость с гв можно посмотреть на сайте https://e-lactation.ru/

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скорее всего идёт речь о воспалением кожи наружного слухового прохода, и такое воспаление может быть как на фоне бактериальной инфекции так и на фоне аллергии. Нет ли у вас склонности к аллергии? За это время пробовали какое-то лечение?

Принятый ответ

Здравствуйте .
Вероятнее всего в описанной ситуации возможно проявления дерматита слухового прохода ,невозможно исключить экзему .

В подобной ситуации прежде чем начать лечение рекомендуется сдать посев из уха на выявление микрофлоры и определение чувствительности к препаратам.

Так же рекомендуется консультация врача дерматолога

Принятый ответ

Здравствуйте
Жидкость может быть как на фоне наружного отита так и на фоне среднего отита с перфорацией барабанной перепонки

Если закрыть нос руками и подуть через уши - нет ли ощущения - как будто воздух выходит из уха?
Есть ли сужение наружного слухового прохода?
Нет ли боли при нажатии на козелок?

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть какие-нибудь симптомы со стороны уха? Заложенность? Болезненность в нем? Снижение слуха?

По описанным симптомам может быть как воспалительные процессы кожи ( дерматит, экзема), также наружный отит. Как правило, чтобы было назначено правильное лечение необходимо сделать посев с чувствительностью к антибиотикам из уха и посетить очно лор-врача для выяснения точной причины.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать