Ребёнок не сидит и не ползает

Здравствуйте! Неделю назад дочери исполнилось 8 месяцев, не сидит и не ползает. Есть опора на прямые руки, поднимает голову, качая пресс, хочет встать. Если вложить большие пальцы в её ручки, то поднимается сама. В остальном ребёнок в норме - аппетит, сон, 5 зубов, постоянно болтает, откликается на имя. Невролога у нас в городе нет, поэтому были только в два месяца, всё было в норме. Я понимаю, что все дети разные и у каждого своя программа, но тревожность не покидает.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, "качая пресс" ребенок пытается увеличить обзор. Пока он самостоятельно не сел, лучше не давать ему так делать, а выкладывать на пол на животик. Развитие ребенка состоит не только из больших навыков " сел, встал, пополз", но и их множества мелких, к примеру : есть ли у ребенка устойчивая поза на боку, поза русалки? опора на прямые руки чередуется с самолётиком? крутится ли вокруг оси? контакт рука-нога-рот был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Анастасия Олеговна, русалки и самолётика нет. Рука-нога-рот были и вокруг своей оси крутится уже давно. Дело еще в том, что ребёнка поздно переселили на пол.

поздно, это в каком возрасте? до этого ребенок где находился по большей части? в кроватке, в качелях?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Анастасия Олеговна, в кроватке и коляске. Где-то в 4 месяца

это не слишком поздно переселили.
так как крайний срок освоения навыков сидения и ползания 9- 10 месяцев, пока беспокоиться не нужно.
я бы рекомендовала заниматься гимнастикой по книге "сидеть, ползать, ходить", а именно упражнения "змейка" и "трехопорная стойка". Если до 9 месяцев не будет динамики обратитесь к неврологу планово.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Анастасия Олеговна, спасибо, поняла!

пожалуйста, растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как протекали беременность и роды?
Если поставить ребенка на ноги, то опирается на полную стопу или на носочки?
Если посадить, то заваливается вперед или вбок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Ирина Анатольевна, здравствуйте! Беременность проходила без осложнений, в родах была гипоксия, как я поняла уже потом. Роды в 36 недель 6 дней. Когда ставлю на ножки, стоит на полной стопе. Когда сажаю, секунд через 20 клонится в бок

Есть возможность снять видео как ребёнок сидит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Ирина Анатольевна, если только завтра

Да,конечно

Принятый ответ

Здравствуйте.
По ВОЗ крайние сроки освоения навыка сидеть самостоятельно 9.5 мес, стоять у опоры 11.5 мес. Для ползания определенных сроков нет, так как это не обязательный навык, но для развития лучше чтобы он был.
По описанию не вижу повода для паники.
Желательно показать ребенка очно неврологу для осмотра, при необходимости назначат курс массажа.
Сами дома делайте гимнастику ежедневно, есть много видео на Ютубе по возрасту ребенка.
Для правильного развития мышц хорошо помогают занятия на фитболе, плавание.

Принятый ответ

Здрасивуйте, в целом критичного ничего нет, допустимо, тут конечно лучше очный осмотр, сейчас модно гимнастика(книга сидеть ползать ходить), массаж, плавание, по возможности оак(гемоглобин).