Консультация педиатра /

Ребенок в 7,5 месяцев не сидит, плохо ползает — вопрос №1259344

Добрый день. Моей девочке 7,5 месяцев, она не сидит и ползает на животе, подтягивая себя двумя руками, ноги волочатся, немного толкается большим пальцем одной ноги, есть опора на прямые руки, вертится вокруг оси с 5ти месяцев, есть боковая позиция (поза русалки), но только на одну сторону. Были у педиатра, направила к неврологу, но ничего плохого у нас не нашла, сказала присаживать и пытаться ставить на четвереньки. Неделю занимаемся, нет динамики, не стоит на четвереньках. Скажите пожалуйста, стоит ли переживать или ждать и продолжать заниматься? Или нужно показаться другому врачу, или может уже нужен профессиональный массажист, а не домашние занятия?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Педиатр
Вам нужно ждать и продолжать заниматься. Четвереньки дети могут осваивать до года. Сидение осваивает до 9-10 месяцев. У вас ещё полно времени.
С вашего описания ребенок развивается нормально
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер, конечно необходимо заниматься дальше, делать самостоятельно массаж, если невролог не увидел патологии, волноваться не нужно! У каждого ребёнка индивидуальное развитие!
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте

Не стоит волноваться по поводу того, что ребёнок не сидит, к 10 месяцам это максимальный возраст когда ребёнок должен сесть и такде научиться ползать на четвереньках. Каждый ребёнок развивается в своём Русле и постоим возрастным меркам, нельзя всех ровнять. Сначала дети начинают ползать на четвереньках, мышцы спины укрепляются и потом из позы «русалка» они начинают садиться. У Вас ещё есть меого времени для освоения этих навыков. Насчёт упражнений, массажа, лфк делать их можно и нужно. Просто немного настойчивости и терпения и все получится.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Арина. У каждого ребёнка своё время, если Невролог патологии не видит, не переживайте. Рекомендую массаж, плавание, в таком возрасте вполне достаточно дома в ванной, не касаясь дна с надувным воротником. Есть детки, которые сразу ходят, без этапа ползания.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Арина
Присваивать ни в коем случае нельзя! Ребёнок сядет самостоятельно когда будет готов
Ползать рнбенок должен начать к 9-10 мес, вы ещё успеваете
По поводу профессионального массажа я бы проделала курс, но это чисто ради профилактики, по срокам вы ещё укладываетесь