Консультация ветеринара /

Ринотрахеит у котенка — вопрос №1507847

Добрый день! Котенку 4 мес. поставили диагноз ринотрахеит, лечение доксифин 50 мг 1/4 1 раз в день, промывать нос, капли анандин в глаза и нос. Лечение уже 7 дней, нос дышит слегка лучше, но появилась кровь в соплях. Когда должно быть улучшения

Возраст: 36

Ветеринар
Здравствуйте. Какой вес? Выделения из глаз нет?
Общее состояние не менялось?
Принятый ответ
Клиент
Анна Аркадьевна, вес 1, 1 кг, температуры не стало, из глаз есть выделения светлые, котенок стал активен, стал кушать. Но сопли так и есть, подхрапывает, и очень пугает кровь когда он чихает

Ветеринар
Подхрапывать и чихать стал меньше? Как часто капаете Анандин?
Клиент
Анна Аркадьевна, меньше, капаю два раза в день - утром и вечером по 1 капли в каждую ноздрю. Перед тем как капать промываю физраствором, шприц инсулиновый в каждую ноздрю
Ветеринар
Микоплазмоз обычно лечится не менее 14 дней. Обычно 14-21 день. Положительная динамика говорит о том, что лечение назначено верно.
Кровь может быть на фоне воспаления слизистой носа, слабых сосудов, а также местной реакции на препарат.
Рекомендую оставить только физиологический раствор и не капать Анандин в нос, понаблюдать 2-3 дня динамику.
Клиент
Анна Аркадьевна, хорошо, спасибо!
Ветеринар
На здоровье! Будут ещё вопросы, обращайтесь