Консультация репродуктолога /

Гормоны щитовидной железы и бесплодие — вопрос №1564662

Добрый день. мне 39 лет. беременностей не было. мечтаю заскочить в "последний вагон". по УЗИ, кольпоскопии, мазкам - все в норме, у мужа спермограмма в норме. Сдала на 4 ДЦ гормоны: ТТГ - 3.34 (0.27-4.2), Т4 св. - 1.36 (0.8-2.1), АТ-ТПО - 128.9 (0-34), ФСГ- 7.82 (3.5-12.5), ЛГ - 4.14 (2.4-12.6), пролактин - 13.7 (6-29.9), тестостерон - 0.518 (0.084-0.481), эстрадиол - 36.8 (12.5-166) . и самое ужасное АМГ - 0.35 (по УЗИ антральныx фолликулов по 4-5 в каждом яичнике)...... Овуляция своя есть (отслеживала по УЗИ 2 цикла подряд) . Я правильно считаю, что ТТГ нужно снижать, потому как везде пишут, что для беременности нужно, чтоб он был не более 2 . и может ли АМГ повыситься после снижения ТТГ? и вообще, возможна ли самостоятельная беременность, если ТТГ снизится?

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталья, здравствуйте!

ТТГ желательно на самом деле снизить менее 2,5. На уровень АМГ его снижение не повлияет, у Вас, к сожалению, резерв снижен и гормоны щитовидной железы тут ни при чем. Спонтанная беременность самостоятельная возможна при таком АМГ, если при этом есть овуляция. Проходимы трубы, нормальная спермограмма. Но по хорошему обратиться к репродуктологу
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо за ответ.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Не совсем так. Ттг должен быть менее 2.5, если мы говорим при бесплодие, отсутствие овуляции в рамках планирования беременности. Поскольку у вас есть антитела, то в этом случае надо добавлять эль-тироксин 25 мг в день обязательно.
Беременность самостоятельная, возможна, поскольку есть своя овуляция. Амг у вас для беременности нормальный в вашем возрасте. Но торопиться надо.
Амг не повышается при снижении ттг. А вот препарат dhea. 25 мг 2 раза в день длительность я вам рекомендую в качестве увеличения зрелых фолликулов в яичнике и больших шансов на беременность.
Клиент
Вера Николаевна, спасибо за ответ. тоже склоняюсь к l-тероксину. просто дозировку не до конца понимала. в воскресенье узи щитовидки сделаю. и уже решу
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
По узи щитовидной железы можно ничего патологического не увидеть. Но тем не менее по ситуации это будет показание к назначению эль тироксина. Особенно про подготовке к эко.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
При наличии АТ к ТПО уровень ТТГ в 1 триместре и период зачатия должен быть до 2.5
Если антител нет, можно до 4.

Амг к сожалению, поднять нельзя. Что есть, то есть. Яйцеклеток в яичник не добавить.

Но, это не говорит что самостоятельная беременность невозможна.
Всё может быть особенно, если есть овуляция.
В такие возрастные периоды не редки двойни. Из-за скачков гормонов.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за отзыв ) и за перспективы двойни )))) готовлюсь к эко.... но очень переживаю, что не приживется из-за ттг..... к репродуктологу только через 2 недели....
Акушер, Гинеколог
ТТГ не критичный, совсем.
Не думаю что это послужит причиной возможной неудачи.