СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Коклюш у детей до года и ребёнка 7 лет

Моя дочь 7 лет стала кашлять 20 июля 2023г.6.08 случился первый приступ.сднлали снимок-все чисто.дыхание чистое. Сдали имуноглубулин М. Показал положительный. У нас ещё сын 5 месяцев. Прививок ему не делали. Все это время дочке запрещали находиться рядом с сыном. Расстояние друг от друга было 2-3 метра. На этой недели частенько была рядом с ним. На сколько высока вероятность заболеть сыну, если с 21 июля прошло уже 3 недели. Дочке давала сначала амоксиклав 2 р в день, пульмикорт, джосет, но на тот момент мы не знали чем болели.

Дочка аллергик, стояла на учёте у пульмунолога.
33 года
13 Августа 2023·Просмотров: 196·Ирина

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации инфекциониста уже через 10 минут.

Ирина, здравствуйте! Больной коклюшем, если не проводилось лечение антибиотиками, заразен до 21 (25 по российскому СанПиНу) дня от начала кашля, если был курс антибиотиков. то до 5 дня от завершения курса лечения. Инкубационный период коклюша до 21 дня, если у него ещё нет симптомов, то он не заболел.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.