Консультация педиатра /

Кашель у ребёнка 6,5 мес на протяжении 4 х недель — вопрос №1504027

Добрый день уважаемые врачи !
Моей дочке 6,5 мес , начался кашель 4 недели назад , начала лечение на 2-3 день ингаляции физ раствором , через 2 дня подключила амбробене 1мл/1мл физраствор 1р/день. Нос промывала физраствор, аквамарис, аспиратор затем називин, слизь в носу прозрачная , зиртек 5к/1р. Мокрота начала отходить , постепенно слизь в носу увеличивалась , была очень густая из носа не текла, температура была 3 дня в начале болезни и больше не поднималась ни разу за 4 недели , сбивала только 38.2, ибупрофеном и парацетамолом, ставила свечи виферон в начале 5 дней и сироп геделикс 2,5мл/1р в день лечила так 5-7 дней . Ситуация не улучшалась , вызвали врача , послушали сказали в лёгких практически ничего нет . Сказали что ингаляции таким маленьким делать нельзя, оставили геделикс 2,5мл/2 р в день , виброцил , зиртек. Ещё неделю лечились, не улучшилось , начала капли проторгол и меньше использовать аспиратор, капала проторгол 2 дня слизи стало меньше . Кашель такой же , ухудшался ночами, не может откашляться , краснеет напрягается как будто до судорог и иногда бывает рвота , приступ с рвотой был 1 раз за ночь , и каждые 1-2 часа просыпалась от приступов кашля опять же краснела и не могла сделать вдох , задержка дыхания была 30 сек-1 мин , днём кашель лучше , краснели глазки во время кашля но откашливалась полегче и без рвоты. Снова обратились к врачу , другой врач назначила атровент 6к/1,5физраствор 2р/день и амброксол 6к/1,5 физраствора 1р/день , бронхорус 1ч л/3 р в день , проторгол 2к/2 р в день , ингалипт 3р/день, лизобакт 4 часть/3 р в день . Слизь в носу прошла полностью , проторгол убрала, но кашель остался , приступы ночью такие же , иногда с рвотой. Сдала анализы оак и коклюш , результаты прикрепила . Посетили снова врача , назначение то же , на мои жалобы о ночных приступах кашля назначили финебут 4часть на ночь , я в шоке что ребёнку назначают такой препарат , финебут не давала , больше к этому врачу не обращусь . Помогите пожалуйста, уже не знаю чем лечить и к кому обращаться , думаю что лечение не правильное . Воздух поддерживаю влажный прохладный , ребёнка не кутала никогда , с рождения старалась закаливать , пьёт водичку плохо , но мы на гв постоянно прикладываю к груди чтобы восполнять жидкость . Стул был нормальный пока не назначили атровент , после начались запоры.
Читала ответы на вопросы похожие на мой , увидела назначение Препарата Синекод , что он блокирует кашель если дать на ночь , давала перед сном , кашля с рвотой не было , и советовали резко подуть на лицо при приступе кашля , тоже иногда помогает , что ещё посоветуете ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. Я бы рекомендовала сдать анализ крови на респираторный микоплазмоз, общий Jg Е. Судя по анализам, ребёнку не хватает жидкости. А кашляет ли ребёнок во время сна днем? Детям до 3х лет категорически запрещены любые муколитики, а за эти 4 нед ребёнка лечили множеством муколитиков, это грубое нарушение. От этого у ребёнка мог возникнуть синдром заболачивания, от чего ребёнок теперь не может откашлять всю ту мокроту, которую ему нажижили. Это 1 из вариантов. Тут нужно убрать все муаолитики (амбробене, бронхорус и пр) и делать дренажный массаж грудной клетки. Также необходим осмотр лора для исключения назофарингеального затека, отита.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Илхомовна, спасибо за ответ , анализы сдавали натощак, водичку перед анализом не смогла дать тк брали ещё мазок из зева на коклюш, было написано при подготовке к анализу нельзя употреблять пищу за 3-4 часа , ребёнок прикладывался к груди за 2 часа до взятия крови .

Врач УЗД, Педиатр
А днем кашляет?
Клиент
Диляра Илхомовна, да кашляет , и во время дневного сна тоже , но без приступов, покашляет и засыпает
Врач УЗД, Педиатр
Тогда рекомендации остаются те, которые выше написаны.
Клиент
Диляра Илхомовна, спасибо , сдадим анализ и к Лору на приём )