Консультация педиатра /

После ОРВИ кашель — вопрос №1716206

Здравствуйте,ребенок 5 лет ,были сопли ,у нас аденоиды ,кашлял нечасто ,сухим кашлем,как будто сопли стекали,потом заболели ОРВИ ,темп 39 2 дня кашель усилился ,принимали гропприносин,нос аквалор називин назонекс, ,бронхипрет,все стихло на день,и вот вчера прям сильный сухой кашель ,иногда откашливается ,и сопли прям потекли ,в легкоходовой чисто
Скажите пожалуйста какие анализы нам сдать,планируем из Вены ,это может быть коклюш?ребенок часто болеющий ,привит

Возраст: 29

Педиатр
Добрый день
По анализу от 23.11 ничего критичного нет.
Кашель в течении дня сухой? Или же только утром и во время горизонтального положения?
Доктор очно ребёнка осматривал?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, да сухой ,чуть бывает что-то откашливается ,до этого не было ночью вообще кашля ,а теперь и ночью .доктор осматривал очно да ,сказал хрипов нет ,все чисто

Педиатр
Тогда вероятнее всего кашель связан именно с постназальным затеком. Поэтому нос промывать солевыми растворами, как можно чаще. Дополнительно можно делать ингаляции просто с физ раствором 2 мл 3 раза в день. Дома влажность 40-60%, температура не более 22 градусов.
Клиент
Дарья Игоревна, просто врач напугал ,что много пневмоний сейчас у нас ,я вот борюсь до ужаса ,у нас как то была прикорневая пневмония,просто летом откуда не возьмись ,не переохлаждались ,просто также нос не дышал,постоянно сухой насморк …
Клиент
Дарья Игоревна, нужен ли рентген ?и вот было так ,слушали все тихо,а на снимке прикорневая пневмония
Педиатр
Да, конечно вы можете попросить направление на рентген, чтобы быть спокойной на этот счет.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день, Алёна. Это не коклюш, у него совсем другая клиника.
Кашель явно из - за постназального затека слизи. Для уточнения остаточный ли кашель или провоцируется бактериями в носоглотке, сдать мазок из зева и носа на микрофлору и определение чувствительности к антибиотикам и фагам, и риноцитограмму. ОАК(свежий), АСЛО, СРБ, 25 ОК вит Д. Очный осмотр ЛОР-врача с результатами анализов.
Сейчас для облегчения состояния-ингаляции с Пульмикортом 0.25+2мл физ.р-ра по вечерам 5 дней. Гигиена слизистой носа ЛинАква(Аквалор, Аквамарис). Частое проветривание и приподнятое изголовье во время сна.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Умарбековна, а что такое АСЛО?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
АСЛ-О – это маркер наличия стрептококковой инфекции в организме.