Консультация педиатра /

Коклюш, иммуноглобулин — вопрос №2235733

Ребёнок 8лет. ПривитАКДС. Сухой кашель более 2х нед. Клинич. анализ крови 13. Lформула в норме., кровь на ig G 22, ig M 0.54(сравали на коклюш).. Это коклюш? Из лечения только Синекод. Как помочь ребёнку?

Возраст: 43

Педиатр
Здравствуйте,можете приложить анализы все
По анализу на коклюш
IgM показание до 1 отрицательный результат (на данный момент ребёнок коклюшем не болеет )
IgG результат от 10-50 слабоположительный результат,это значит что либо антител в организме нет или их очень мало
По ОАК есть сдвиг в лейкоформуле больше данных за бактериальную этиологию заболевания
Клиент
Эльнура Назимовна, прикрепила анализы

Педиатр
Какой день приема АБ ?Температура нормальная ?что еще беспокоит кроме кашля ?кашель не лающий ?
Клиент
Эльнура Назимовна, второй день. Больше ничего. Кашель меняется-сухой, иногда чуть влажный. Ночью усиливается, иногда до приступа рвоты.. Лицо краснеет
Педиатр
Отпаивать теплой водой ,компоты из расчета 40 мл на кг в сутки
Есть постназальный синдром ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки от сюда и кашель
Промывать нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день потом делать вибрационный массаж
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Результаты обследования в пользу не коклюша, а скорее поствакцинального иммунитета. Если есть проявления трахеобронхита можно посоветоваться с педиатром насчет азитромицина на 5 дней (микоплазма пневмония может давать такие симптомы без воспалительных изменений в крови), синекод продолжить
Клиент
Анна Евгеньевна, здравствуйте. Даю Клацид по 250мг 2р в день. Достаточно?
Клиент
Анна Евгеньевна, кашель усиливается в ночное время. Днем не так сильно. Дважды педиатр слушала , хрипов нет. Темп нет
Инфекционист
Более чем, если начали кларитромицин, то курсом 7 дней. Спать ребенку лучше на высокой подушке (легче кашлять) и следите за влажностью слизистых - поите, проветривайте, используйте увлажнители, если дома сухой воздух