Консультация гастроэнтеролога /

Рвота желчью — вопрос №1508433

Сегодня все утро рвало желчью. Пила много воды. Выпила зелёный чай и активированный уголь. Рвота прошла, слабость естественно есть. Температуры нет. Не то чтобы боль, но дискомфорт в левомвом боку. Стул был непривычно для меня мягкий но не понос и тоже утром. 2 недели назад обнаружили кишечную палочку в моче. Неделю принимала амоксиклаф, по назначению уролога, и линебакт. Последние 2 дня линебакт не принимала, но при этом ела сырые овощи. Может ли это вызвать рвоту? Нахожусь в санатории, ем только диетическую еду. Что - то нужно принимать?

Возраст: 57

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Такие симптомы характерны для кишечной инфекции .
Рвота сколько раз была ?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
окружающие не имеют таких же симтомов?

возможна кишечная инфекция.
также надо исключать и другие причины.
Вы узи обп и фгдс раньше делали?

сейчас тошноты нет?
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Связь с приемом антибиотика маловероятно, вероятно вы подхватили кишечную инфекцию. Наблюдать в динамике, контроль температуры тела

Сейчас:
-энтеросорбенты (активированный уголь продолжить или лучше заменить на Полисорб)

Хронические заболевания имеют? Препараты на постоянной основе?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рвота характерна для патологии верхних отделов ЖКТ или может возникнуть на фоне кишечной инфекции. На данный момент рекомендую:
- Смекта по1 пак 2-3 р в день 5 дней (энтеросорбент)
- Тримедат 300 мг по 1 таб 2 р в день 14 дней (нормализует моторику жкт)

При сохранении жалоб после лечения пройти дообследование:
- Общий анализ крови
- Биохимический анализ крови (глюкоза, общий белок, общ.билирубин, общ.холестерин, АЛТ, АСТ, альфа-амилаза, ГГТП, ЩФ,СРБ)
- Кал на скр кровь, количественным иммунохимическим методом fob gold
- определение токсина А и токсина В Clostridium difficile в кале - антигенный тест
- УЗИ ОБП
- ЭГДС
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Светлана, добрый вечер.
Очень похоже на проявления кишечной инфекции в легкой форме (без подъема температуры и диареи).
На данный момент рекомендую начать прием препаратов:
1. Церукал или Мотилиум по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 7 дней.
2. Энтеросгель по 1,5 столовые ложки 3 раза в день 7 дней.
3. Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 30 минут до еды 7 дней.
Из рациона сейчас полностью исключить молочные продукты, сырые овощи и фрукты.
Если после пройденного лечения симптомы будут сохраняться, нужно выполнить дообследование:
1. ЭГДС.
2. УЗИ ОБП.
3. Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, общий белок, креатинин, мочевина).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Возможна побочная реакция на прием антибактериальных препаратов. Какая-то патология ЖКТ имеется? Какие обследования ЖКТ ранее выполняли?