Консультация педиатра /

Рвота желчью у ребенка — вопрос №2702352

Добрый день,уважаемые врачи!
Ребенок 3 года утром в 5 часов проснулась от того что болит живот,как я поняла как спазм,вырвало желчью. Живот сразу после рвоты прошел,попила воды и легла спать. Сейчас появились сопли. На данный момент я и старшая дочь болеем орви( насморк,кашель)
Записались на завтра на узи и консультацию доктора. Подскажите пожалуйста,может ли быть рвота на фоне орви? Болит ли при этом живот? Ребенок в сад не ходит,но ходит старшая дочь. Благодарю

Возраст: 35

Педиатр
Здравствуйте!

Да, возможно такое течение ОРВИ, сейчас рекомендовано соблюдать диету щадящую, исключить овощи и фрукты свежие, молочные продукты ,яйца и сладости
внутрь адиарин регидро 1 саше на 200 мл воды, выпаивать маленькими глотками
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, спасибо вам! Подскажите,стоит ли бежать делать узи брюшной полости? Или дождаться выздоровления? А ряженку детскую можно давать? Она ее очень любит. А вот с регидроном беда,не пьет ни в какую

Педиатр
Лучше не давать молочное и кисломолочное

Тогда просто водичку маленькими глотками дробно предлагать

Срочности нет, но если будет вдруг многократная рвота - тогда стоит в скорую обратиться
Клиент
Дарья Евгеньевна, да,я думаю если повторится рвота,то обязательно вызову скорую. А можно еще уточнить,меня беспокоит именно рвота желчью,а не остатками пищи. Это ведь ненормально?
Педиатр
Если пищи же не было в желудке, то и вырвало ребенка желчью. Это либо течение ОРВи такое, либо начало кишечной инфекции
Клиент
Дарья Евгеньевна, поняла! Буду наблюдать. Спасибо!
Педиатр
Добрый день!
Да, такое может быть на фоне инфекции. Важно давать ребенку достаточное количество воды из расчета 30-40 мл на кг веса ребенка, если рвота будет после воды, то отпаивать по чайной ложке медленно, с перерывами между ложками 5-10 минут.
Ограничить потребление овощей, фруктов и молочных продуктов