Потуги при дефекации

Здравствуйте, беременность около 7 недель. Запор был уже 3-й день. Сейчас немного захотелось, но было тяжело, поэтому пришлось немного потужится, чтобы хоть что то вышло. При потугах сразу во время стула заболело слева, примерно как на фото, и болит уже минут 5. Подскажите, опасно ли это? Читала, что нельзя тужиться при беременности, можно спровоцировать плохие вещи ((

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, не переживайте, но нужно нормализовать работу жкт, можете начать прием форлакс или дюфалак, пейте достаточное количество жидкости, в рацион добавьте продукты ,содержащие клетчатку, исключите продукты ,вызывающие повышенное газообразование

Принятый ответ

Здравствуйте! Софья , не переживайте ничего страшного нет , но избегайте запоров ! Питьевой режим 1,5литра воды в сутки . Добавьте в рацион овощи , фрукты : чернослив , курага , киви . Молочные продукты : кефир , ряженка , йогурты
Если сложно сходить в туалет используйте клизмы Микролакс