Консультация уролога /

Как улучшить показатели спермограммы? — вопрос №2567245

Добрый день! 27 лет, детей не было, планируем беременность с женой. Сдал спермограмму, низкая активность сперматозоидов, посоветуйте как можно улучшить
Объем - 5,0
Вязкость - 1,0
Кол-во сперматозоидов в 1 мл- 63
Общее количество - 315
Активноподвижные (а) - 40
Малоподвижные (b)- 10
Неподвижные - 50
Агглютинация сперматозоидов +
Эритроциты - нет
Лейкоциты - 0,3
Амилоидные тельца - нет

Морфология по Крюгеру - 3

Смешанная патология - 26
Патология шейки - 14
Патология головки - 37
Патология жгутика -20

MAR-тест - 5

Мазок на ИППП чист, ничего не выявлено

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронический заболеваний нет

Андролог, Уролог
ЛДобрый день.Приложите фото с результатом.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, Добрый день! прикрепил 4 файла

Андролог, Уролог
По результатам у Вас не активность,а морфология страдает.
По результатам спермограммы имеет место быть тератозооспермия-снижен процент морфологически нормальных сперматозоидов.С такой СГ есть риск оплодотворения аномальным спермием ,что приведёт к последующей замершей беременности.Чтобы выяснить причину ,мужчине необходимо пройти обследование,которое включает:
-УЗИ органов мошонки
-ТРУЗИ
-ДНК фрагментацию
-HBA тест
Сейчас начните принимать Андродоз по 4капсулы в день 1месяц.Полностью исключить бани/сауны, вредные привычки.Полноценный сон,питание.Разбавить рацион овощами,фруктами,морепродуктами,орехи.Половая жизнь должна быть регулярная,3-4 раза в неделю.
Клиент
Луиза Римихановна, Спасибо большое за ответ!
Уролог
Михаил , изучив результат Вашей спермограммы я бы обратил внимание не на подвижность, на снижение (до 3%) количества сперматозоидов с нормальной морфологией (по Крюгеру норма - более 4%). То есть имеет место тератозооспермия. Считаю целесообразным выполнить анализ крови на половые гормоны (ЛГ, ФСГ, общий тестостерон), исследование (ПЦР) эякулята на ЗППП и посев на флору. А препаратов "общего действия" для мужчин со сниженными показателями фертильности достаточно (Бестфертил, Андродоз, Спермстронг т.п.), но прием препарата не менее трёх месяцев, поскольку общее время созревания сперматозоидов, способных к оплодотворению, составляет около 72 — 74 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Павлович, спасибо большое за ответ!
Андролог, Уролог
Пожалуйста.Будьте здоровы!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. С активностью как раз всё достойно, а вот с морфологией как раз то и нет.
Необходимо сдать спермограмму повторно через 2 недели после первой с морфологией по Крюгеру. Оптимальное время воздержания 2-3 дня. За неделю до сдачи анализа необходимо исключить употребление алкоголя, снотворные и успокаивающее средства, а также баню, горячую ванну, сауну. В день сдачи анализа не использовать подогрев сидений и не быть простывшим.
Выводы о норме или нет делается на основании результатов двух спермограмм.
Необходимо сдать мазок из уретры микроскопия, соскоб ПЦР на ИППП, можно в виде Андрофлор, пальцевое исследование простаты с забором секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. УЗИ органов мошонки с исследованием кровотока, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков.
Дополнительно общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, тестостерон общий, ГСПГ, пролактин, эстрадиол, ФСГ, ЛГ, ТТГ, Т3, Т4, кортизол, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, Zn.
На данный момент уже необходимо начать принимать Андрокомплекс СВ по 1 таб 2 раза в день в течение 3 месяцев.