Консультация гинеколог-эндокринолога /

Контрацепция и менструация — вопрос №150862

Здравствуйте! У меня вопрос касательно контрацепции и менструации.

Мне 26 лет, я нерожавшая, контрацептивы никогда не принимала, половую жизнь начала вести в этом году. Месячные у меня регулярные, но обильные (7 дней), немного болезненные. Образ жизни: не курю, очень активный. Из операций на область живота был аппендицит. Из установленных заболеваний: варикоз первой степени и анемия.

На данный момент в России не живу, последний прием у гинеколога был в Финляндии. На приеме мне сделали УЗИ, провели осмотр и опрос. Согласно УЗИ гинеколог сказала у меня все отлично. При осмотре она сказала, что в будущем может быть вероятность эндометриоза. В общем, гинеколог посоветовала мини пили на основе десогестрела.

Когда я была в Петербурге, я приобрела Лактинет рихтер, содержащий десогестрел в основе. Пить таблетки начала в первый день цикла 20.07. Никаких побочных эффектов не наблюдалось, состояние кожи и волос улучшилось. В течении 14 дней приема препарата половой контакт отсутствовал. Первый половой контакт был 06.08. За день-два у меня начало побаливать в районе левого яичника, что в принципе наблюдалось и ранее каждый месяц за неделю до начала менструации. На 18 день цикла (и соответственно приема Лактинет) начались незначительные мажущие выделения как перед месячными. Сегодня 21 день цикла и у меня однозначно начались месячные. С побочными эффектами препарата я ознакомлена. И все же есть несколько вопросов, заранее благодарю за помощь!

1. Месячные должны были начаться 18-19.08, но начались 09.08. Возможно ли, что организм адаптируется к препарату и цикл изменяется?
2. Насколько я понимаю десогестрел это гестагенсодержащий препарат последнего поколения способный также подавлять овуляцию. Его эффективность сравнима с КОК. И о сравнению с обычными мини-пили десогестрел более эффективен.
И все же насколько эффективен Лактинет в моем случае? Из практики, я обнаружила, что препарат принимают в основном кормящие. Но с другой стороны он также не противопоказан и в остальных случаях.
3. Стоит ли мне продолжать пить таблетки, когда я завершу первую пачку?

В целом, препарат не вызывает ни акне, ни головных болей, ни тошноты и тд. Единственное, что беспокоит, что месячные пришли раньше срока и я не знаю как долго они протянутся.

Спасибо!

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Это адаптация со временем цикл установится, это вариант нормы
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Добрый день, Галя!
Мне кажется, я помню ваш вопрос.
По первому сегодняшнему: да, ваш организм перестраивается. Если в остальном чувствуете себя хорошо - ничего страшного!
Лактинет разработан для кормящих, отсюда и название (Лактация).
Не кормящим он тоже не противопоказан, конечно. Но почему ваша гинеколог остановила свой выбор именно на нем - мне не понятно.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Галя! К лактинету, как и к любым другим гормонам организм адаптируется в течении 3 месяцев. Но без эстрогенов в составе, гормоны вне лактации могут не сдерживать работу яичников, поэтому появление кровянинистых выделений может быть связано с этим. Выделения сейчас вероятно продлятся длительно, если усилятся или не прекратятся в течении 7 дней нужно будет сделать УЗИ органов малого таза. По окончании упаковки, если не планируете менять препарат начинайте следующую упаковку, если ациклические кровянинистые выделения будут появляться в течении 3 упаковок приема препарат однозначно нужно будет менять. Для Вашего возраста я бы остановилась на препарате Ярина плюс.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Если чувствуете себя хорошо, довольны состоянием кожи и волос, то пропейте еще пару циклов, цикл должен восстановиться. По первому месяцу вообще не стоит судить.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, раз вы хорошо себя чувствуете на приёме лактинет, это замена, поскольку он не так часто подходит женщинам. То, что менструация началась раньше для первого цикла это нормально, но надо смотреть, как будет дальше. Если вы будете мазать и кровить по циклу, придётся заменять на Кок.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Это замечательно ***
Гинеколог, Акушер
Продолжить стоит следующую пачку . Все правильно идёт адаптация на начало приема препарата ! Однако в самом деле , поскольку в препарате нет эстроген содержащего компонента , кровянистые выделения могут сопровождать приём препарата ! Следующий месяц будет показательным , если выделения по прежнему будут беспокоить , то рассмотрите возможность приема кок !
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Вы по аналогии с мини пили самостоятельно приняли решение о препарате ?!однако возраст и отсутствие противопоказаний позволяют комбинацию гормонов. И эстрогена и прогестерона в сочетание !
Клиент
Эльвира, спасибо за ответ! Нет, препарат назначила врач гинеколог, когда я проходила осмотр в Финляндии. Марку препарата она не указала, но сказала, что в связи с наличием варикоза пить десогестрел. На основе десогестрела я нашла только 3 марки препарата: Чарозетта, Лактинет и Модель мам, что аналогичные по составу.
Гинеколог, Акушер
Спасибо за пояснения! Надо сказать , что варикозная болезнь это не тромбоз и не тромбофлебит , а по сему не является противопоказанием для приема кок ! Однако продолжать наблюдение за собой , пропив вторую упаковку , можно будет делать выводы ! Пишите !