Консультация гинеколога /

Выделения при КОК — вопрос №1693436

Добрый день! Принимаю Джес уже достаточно давно, никаких побочек не было, сейчас 21 таблетка активная, до пустышек еще 3, начались мажущие выделения, немного потягивает низ живота, раньше такого не было
Ощущение, как будто начался 1 день кровотечения отмены

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! А на какой таблетке раньше приходила менструация?
Клиент
Илона Альбертовна, на 3-4 пустышке ( 27-28 таблетка в пачке )

Акушер, Гинеколог
Юлия, нарушений в приеме препарата не было?
Клиент
Илона Альбертовна, возможно были опоздания в приеме, но не критичные, в прошлом месяце были пропуски на 2 дня, по схеме выпила дополнительно по таблетке, но после той пачки кровотечение отмены уже пришло.
Акушер, Гинеколог
Тогда ничего страшного, такие сдвиги возможны в норме
Клиент
Илона Альбертовна, необходимо допить таблетки из пачки или уходить в перерыв? С какого дня начинать новую пачку активных таблеток?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это частая реакция при длительном приёме КОК.
Эндометрий в полости матки становится тонкий, атрофичный, ранимый. От этого подкравливает. Это не опасно. О беременности не говорит.

Допивайте все по схеме.
Если мазня повторяется из цикла в цикл нужно заменить КОК на препарат с более высокой дозировкой гормона либо другим прогестероновый компонентом. Типа Ярина, Клайра. Мазня из - за недостатка эстрогена
Клиент
Подскажите, пожалуйста, силуэт можно отнести к данному типу? Раньше пила его и клайру, но от нее была сильная отечность, грудь на размер больше , на весах 5кг
Джес в этом плане хорошо держит или даже помогает скинуть лишний вес
Акушер, Гинеколог
Ярина это аналог Джес только эстрогена на 10 ед больше. Можно переходить на неё.
Ярина плюс 24+4,просто Ярина 21+7
Клиент
Екатерина Сергеевна, это необходимо делать уже сейчас или какой то период времени еще быть на джесе? Может это быть разово? И влияет ли на контрацепцию в целом?
Акушер, Гинеколог
Нет, сейчас не нужно. Понаблюдайте.
Если мазня будет постоянно повторяться, тогда после окончания упаковки без перерыва перейдёте на Ярину.
Мазня не страшна, контрацептивный эффект сохранен
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, если не было пропуска таблеток, то возможно необходимо перейти на более высокодозированный аналог ( Ярина, Делсия)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, на фоне длительного приема кок -это нормальная реакция организма, так как эндометрий становится атрофичным,тонким )
и кровотечения отмены приходят раньше.
Если такое будет повторяться из цикла в цикл-то необходимо переходить на препараты с поболее высокими дозами белара , клайра.