Консультация гинеколога /

Незащищенный половой акт, как правильно подобрать противозачаточные таблетки подскажите пожалуйста? — вопрос №3098855

Здравствуйте! Мне 19 лет, вчера произошел с молодым человеком незащищенный половой акт, такие случаи уже были, все проходило хорошо, на постоянной основе пользуемся презервативами, половой акт произошел на второй день менструации, в среднем стабильно дня 4-5 идут месячные, сегодня 3 день и месячные закончились для меня неожиданно, первый раз происходил половой акт в менструацию, может ли быть такое, что на фоне этого сбился мой цикл или это может быть связано как то с беременность, спросила у молодого человека все ли в порядке и успешно все прошло в этот раз как и всегда, он мне ответил, что все хорошо, но лучше перестраховаться.
Но я переживаю как мне правильно подобрать нужное противозачаточное, что бы предотвратить нежелательную беременность и нужно ли вообще принять таблетку.
Никогда не принимала противозачаточные, хотела бы что бы мне помогли с выбором, что бы не так сильно навредили организму, из хронических заболеваний у меня гипотериоз, принимаю Л-тироксин 50 мг на постоянной основе, и хронический тубулоинтерстициальный нефрит.
Подскажите пожалуйста как мне быть в такой ситуации. Очень волнуюсь.

Возраст: 19

Хронические болезни: Гипотериоз, нефрит

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Сходите завтра на узи малого таза, если там нет доминантного фолликула, то ничего не нужно принимать.
Вам необходимо подобрать надежную контрацепцию на постоянной основе, препаратом выбора в вашем случае может быть джес плюс
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, беременность таком случае практически исключена, так как ПА был в нефертильный день, в менструации она не наступает, и также не было эякуляции во влагалище. Возможно кровянистые выделения на время прекратились, так как при ПА матка сильнее сократилась и пока выделения скапливаются внутр матки. Менструации должны продолжиться завтра-послезавтра
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Виктория, здравствуйте!

Если контакт был во время месячных, которые пришли в срок, то переживать по поводу возможной беременности не стоит. Если предшествовало какое-то нарушение цикла и есть сомнения - сделать тест на беременность.
До приема гормональных контрацептивов проконсультироваться с лечащим врачом, который наблюдает Вас по поводу нефрита -- нет ли противопоказаний к приему КОК.
Если все в порядке, то ответить на следующие вопросы: нет ли курения, не было ли среди близких родственников молодого возраста тех, у кого случились инсульты, инфаркты, тромбозы.
Также провести УЗИ органов малого таза, молочных желез сдать мазок на онкоцитологию.
Если все в порядке и противопоказаний нет, возможно использовать микродозированные КОК типа Джес или влагалищное кольцо Нова-ринг.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Второй день менструации считается совершенно нефертильным днём, поэтому поводов переживать о возможной беременности совершенно никаких нет.

В дальнейшем, на будущее, если нет противопоказаний, можно рассмотреть приём любых КОК (Джес, Димиа, например)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в таком случае беременность можно исключить тк 2 день менструации не фертильный день - овуляции в этот день не происходит, она как правило возникает в середине цикла. Интенсивность и количество менструации может меняться и в норме , для контроля может быть рекомендовано пройти узи малого таза. Для подбора гормональной концентрации для длительного приема рекомендуется пройти очный осмотр гинеколога, сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови и коагулограмму для исключения противопоказаний к приёму