Удалили осколок 8 зуба

Здравствуйте, позавчера удалили осколок от 8 зуба а сам зуб не удалили. Этот осколок зацепился за десну. Вчера вечером я почистила и пополоскала корадубой и второй день болит это место где вытащили осколок. Скажите это нормально?

Остеохондроз
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите фото из полости рта для оценки ситуации! В целом ничего страшного нет, по вашим жалобам откололась стенка зуба и долгое время держалась только за десну отчего постоянно её травмировала. Подвижную часть удалили, но воспаление ещё осталось, поэтому беспокоит. На десну наносить бальзам Асепта и ванночки с отваром ромашки полоскать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Юрий Александрович, Здравствуйте, 8 зуб верхний , я н смогу его сфотать. А кора дубой не нужно ванночки? Воспаление не опасно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Юрий Александрович, он как удалил так с кровью

Можно ванночки с отваром ромашки и кора дуба. Зуб подлежит восстановлению или удалению?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Юрий Александрович, сказал к восстановлению подлежит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Юрий Александрович, да осколок долго был прикреплён к десне и мне надоел дискомфорт и болело десна под осколком. Поехала к платному он и вытащил с кровью

Тогда хорошо, выполняйте назначения и все заживёт. То, что вышел осколок с кровью это вполне нормальное явление, он держался за десну, а в момент удаления произошёл отрыв от десны и как следствие кровотечение ( так как десна пропитана сосудами).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Юрий Александрович, щас языком тронула где болело когда осколок зацепился вот щас не болит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Юрий Александрович, а и по этому на следующий день она начала болеть и сейчас побаливает

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Юрий Александрович, так он его ещё проковырял и потом вытащил

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Юрий Александрович, скажите а то что дёсна рядом с 8 зубом припухла это норм. Опухло рядом откуда вытащили осколок

Здравствуйте! Уже прошло 3 дня после удаления стенки зуба и не должно быть никаких неприятных ощущений. Может проблема в зубе и он имеет воспаление на корнях?!? Нужно видеть данные рентгенографии, чтобы оценить ситуацию. Зуб болит при накусывании на него?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Юрий Александрович, Здравствуйте, зуб при на кусываний не болит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Юрий Александрович, может в ПМС дольше Десна дольше заживать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Юрий Александрович, да и щас нет уже отека и боли практически нету

Принятый ответ

Здравствуйте,
8 витальная или эндодонтически лечебная?Раз оставили,значит участвует в жевании, есть антагонист,верно?Рентген делали?
травмированная десна и место вкола анестезии(может быть небольшая гематома) имеют право болеть несколько дней.
Пища нераздражающая, нетвердая,полоскать можно корой дуба(го после неё может быть тёмный налет на зубах),ротоках,хлорофиллипт. Мазать-Асепта адгезивный бальзам. Если через неделю не станет лучше-нужно исключить трещину корея.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Светлана, Здравствуйте, да он ренгент зделал сначала

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Он сказал можно востановить. Я в платную ездила он там сразу сначала ренгент сделал

десна через через пару недель восстанавливается, если болит дольше-трещина корня или очень глубокий скол(повреждена круговая связка зуба,образовался патологический карман ) или периодонтит (не всегда видно на прицельном снимке )

Принятый ответ

Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования и по возможности,фото зуба где удалили осколок . Так будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Но вмнектрых случаях ,удаление сколотой части коронки зуба , правильное решение, если сам зуб достаточно крепкий и подлежит дальнейшей ресторации. Десна может побооеть какое-то время,если была травмированна подвижным осколком. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи, сильно острой солёной горячей и жёсткой. Делайте ротовые ванночки Мирамистином или хлоргикседином,десну можно обрабатывать пародонтоцид гель, афтофикс, холесал, если не очень будет жжечь, метрагил Дента, после еды и на ночь салкосерил дентальный гель или асепта с прополюсом или хлоргикседином. Посмотрите , пожалуйста, что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте пожалуйста, внимательно инструкцию чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Только по описанию ситуации, трудно говорить конкретноио происходящем. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Андрей, подскажите а это нормально что при пухло возле удаленого осколка

Если осколок ,когда болтался ,своим нижним краем травмировал десну, плюс она ещё более сильно травмировалась при удалении осколка , то отёк мог возникнуть . Но очень трудно говорить конкретно ,когда нет возможности посмотреть рентген и фото происходящего. Если отёк прошел достаточно быстро и был именно в том месте , где болтался осколок, нет ничего креминального. Если отёк сохраняется долгое время, то лучьше показаться на осмотр к стоматологу хирургу проводившему удаление осколка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Андрей, Осколок был долгое время зацеплен за десну. Стоматолог сказал что осколок зацепился за десну а с ним я долгое время ходила и мне он начал надоедать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Андрей, отёк только со стороны где был осколок, но уже нет отека.

Ну и не волнуйтесь, значит уже все в порядке. Осколок травмировал десну, осколок убрали, десна приходит в норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Андрей, на горящее ещё место где был осколок реагирует это нормально а ПМС?

Теоретически может реагировать ,особенно если сам зуб живой был ,от которого отвалился осколок

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Андрей, да зуб живой был

Тогда ,понятно почему реагирует на температурные раздрожители. Живой зуб без пломбы на месте скола так и будет себя вести.