Консультация хирург-стоматолога /

Удалили осколок 8 зуба — вопрос №1508849

Здравствуйте, позавчера удалили осколок от 8 зуба а сам зуб не удалили. Этот осколок зацепился за десну. Вчера вечером я почистила и пополоскала корадубой и второй день болит это место где вытащили осколок. Скажите это нормально?

Возраст: 34

Хронические болезни: Остеохондроз

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! Прикрепите фото из полости рта для оценки ситуации! В целом ничего страшного нет, по вашим жалобам откололась стенка зуба и долгое время держалась только за десну отчего постоянно её травмировала. Подвижную часть удалили, но воспаление ещё осталось, поэтому беспокоит. На десну наносить бальзам Асепта и ванночки с отваром ромашки полоскать.
Принятый ответ
Клиент
Юрий Александрович, Здравствуйте, 8 зуб верхний , я н смогу его сфотать. А кора дубой не нужно ванночки? Воспаление не опасно?

Клиент
Юрий Александрович, он как удалил так с кровью
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Можно ванночки с отваром ромашки и кора дуба. Зуб подлежит восстановлению или удалению?
Клиент
Юрий Александрович, сказал к восстановлению подлежит
Клиент
Юрий Александрович, да осколок долго был прикреплён к десне и мне надоел дискомфорт и болело десна под осколком. Поехала к платному он и вытащил с кровью
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Тогда хорошо, выполняйте назначения и все заживёт. То, что вышел осколок с кровью это вполне нормальное явление, он держался за десну, а в момент удаления произошёл отрыв от десны и как следствие кровотечение ( так как десна пропитана сосудами).
Клиент
Юрий Александрович, щас языком тронула где болело когда осколок зацепился вот щас не болит
Клиент
Юрий Александрович, а и по этому на следующий день она начала болеть и сейчас побаливает
Клиент
Юрий Александрович, так он его ещё проковырял и потом вытащил
Клиент
Юрий Александрович, скажите а то что дёсна рядом с 8 зубом припухла это норм. Опухло рядом откуда вытащили осколок
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! Уже прошло 3 дня после удаления стенки зуба и не должно быть никаких неприятных ощущений. Может проблема в зубе и он имеет воспаление на корнях?!? Нужно видеть данные рентгенографии, чтобы оценить ситуацию. Зуб болит при накусывании на него?
Клиент
Юрий Александрович, Здравствуйте, зуб при на кусываний не болит.
Клиент
Юрий Александрович, может в ПМС дольше Десна дольше заживать
Клиент
Юрий Александрович, да и щас нет уже отека и боли практически нету
Стоматолог
Здравствуйте,
8 витальная или эндодонтически лечебная?Раз оставили,значит участвует в жевании, есть антагонист,верно?Рентген делали?
травмированная десна и место вкола анестезии(может быть небольшая гематома) имеют право болеть несколько дней.
Пища нераздражающая, нетвердая,полоскать можно корой дуба(го после неё может быть тёмный налет на зубах),ротоках,хлорофиллипт. Мазать-Асепта адгезивный бальзам. Если через неделю не станет лучше-нужно исключить трещину корея.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Здравствуйте, да он ренгент зделал сначала
Клиент
Он сказал можно востановить. Я в платную ездила он там сразу сначала ренгент сделал
Стоматолог
десна через через пару недель восстанавливается, если болит дольше-трещина корня или очень глубокий скол(повреждена круговая связка зуба,образовался патологический карман ) или периодонтит (не всегда видно на прицельном снимке )
Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования и по возможности,фото зуба где удалили осколок . Так будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Но вмнектрых случаях ,удаление сколотой части коронки зуба , правильное решение, если сам зуб достаточно крепкий и подлежит дальнейшей ресторации. Десна может побооеть какое-то время,если была травмированна подвижным осколком. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи, сильно острой солёной горячей и жёсткой. Делайте ротовые ванночки Мирамистином или хлоргикседином,десну можно обрабатывать пародонтоцид гель, афтофикс, холесал, если не очень будет жжечь, метрагил Дента, после еды и на ночь салкосерил дентальный гель или асепта с прополюсом или хлоргикседином. Посмотрите , пожалуйста, что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте пожалуйста, внимательно инструкцию чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Только по описанию ситуации, трудно говорить конкретноио происходящем. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, подскажите а это нормально что при пухло возле удаленого осколка
Стоматолог
Если осколок ,когда болтался ,своим нижним краем травмировал десну, плюс она ещё более сильно травмировалась при удалении осколка , то отёк мог возникнуть . Но очень трудно говорить конкретно ,когда нет возможности посмотреть рентген и фото происходящего. Если отёк прошел достаточно быстро и был именно в том месте , где болтался осколок, нет ничего креминального. Если отёк сохраняется долгое время, то лучьше показаться на осмотр к стоматологу хирургу проводившему удаление осколка.
Клиент
Андрей, Осколок был долгое время зацеплен за десну. Стоматолог сказал что осколок зацепился за десну а с ним я долгое время ходила и мне он начал надоедать
Клиент
Андрей, отёк только со стороны где был осколок, но уже нет отека.
Стоматолог
Ну и не волнуйтесь, значит уже все в порядке. Осколок травмировал десну, осколок убрали, десна приходит в норму
Клиент
Андрей, на горящее ещё место где был осколок реагирует это нормально а ПМС?
Стоматолог
Теоретически может реагировать ,особенно если сам зуб живой был ,от которого отвалился осколок
Клиент
Андрей, да зуб живой был
Стоматолог
Тогда ,понятно почему реагирует на температурные раздрожители. Живой зуб без пломбы на месте скола так и будет себя вести.