Консультация стоматолога /

Откололся кусочек зуба — вопрос №1369274

Доктора, молю вас, помогите советом. Завтра иду к стоматологу. У меня был, видимо, пришеечный кариес. На верхнем крайнем зубе была черная полоса, потом откололся небольшой кусочек прям у десны! И самое страшное, что а месте скола этот скол ниже уровня десны. Я очень боюсь, начитался, что есть зуб сколот под десну, то его не восстановить. Но зуб не сколот полностью под десну, а его небольшая часть. Скажите, такой зуб возможно вылечить, сохранить, запломбировать?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото в полости рта для лучшей оценки ситуации. Не все зубу такие удаляют, все щависит от конкретного случая, необходимо смотреть зуб и сделать снимок, чтобы посмотреть на какую глубину произошел скол
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
прикрепите,пожалуйста, четкое фото.
Если полость на уровне десны или немного под десну-восстановить можно(отодвинуть десну предварительно спец.нитью / коагулировать.Если ниже уровня костной ткани(на фото это видно не будет) - теоретически можно восстановить тоже, но,если ниже уровня бифкркации корней бокового зуба-только удалять.
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте
По Вашему описанию-подобный дефект вполне можно восстановить
Другой вопрос-почему он образовался,в чем причина,-чаще всего это перегруз , «выбивание» зуба вследствие неправильного прикуса или движений нижней челюсти
Обсудите эти моменты на очном приеме с терапевтом
Принятый ответ
Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть фото зуба. Но судя по описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего креминального. Это или пришеечный кариес или клиновидный дефект , некариозное поражение целостности эмали на фоне особенностей прикуса. В любом случае ,раз нет ни каких жалоб и болей, то процессы не глубокие и не представляют опасности для зуба. Возможно ,что вообще это был зубной камень ,который отскочил и так реагирует десна ,что кажется будто скол имеется. Чтобы то ни было, это лечится . Спокойно дождитесь приема у врача и все будет хорошо. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте.Только со слов ничего конкретного сказать невозможно .Загрузите, пожалуйста,четкое фото этого зуба во рту и рентген зуба.Нужно смотреть на сколько под десну,в каком состояние корни и бифуркация корней,костная ткань(по рентгену или в идеале по КТ зуба)