Консультация стоматолога /

Боль в десне после удаления зуба — вопрос №2013270

Здравствуйте. Прошу совета. 9 февраля удалили 3 зуба, из них 2 зуба мудрости, верхний и нижний, и один постоянный (в связи с разрушением корня зуба).
Сегодня уже 30 марта. Беспокоит режущая боль и торчащая из десны кость. К врачу идти-целое дело. Была последней раз у него 21 марта, (неделю назад) сказал что все заживает хорошо. Кость начала беспокоить последние 2 дня. Что это и как с этим быть не понимаю. Что делать?
Фото прилагаю

Возраст: 27

Хронические болезни: Рак щитовидной железы

Стоматолог
Здравствуйте
Все -таки придется еще раз посетить врача
Нужно скусить или зашлиовать острый край кости,иначе слизистая не зарастет,по другому никак
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо. Чем можно себе помочь местно, обезболить? Попасть к врачу смогу только через неделю..

Стоматолог
Можете наносить гель холисал он противовоспалительный и обезболивает,если он будет неэффективен -то можно камистад,калгель там в состпве лидокаин(если на него нет аллергии) будет замораживать,как укол,но не очень длительно
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для конкретного ответа. Но такая ситуация может возникать ,когда во время удаления остаётся острый край лунки,со временем, когда лунка начинает заживать и слизистая плотно обтягивает этот участок челюсти, из-за травмирования этим острым краем она рвётся и костный выступ контактует с полостью рта. Это не хорошо, тут обязательно нужен очный осмотр хирургом стоматологом проводившим удаление. Возможно есть смысл сгладить поверхность кости и ушить края слизистой или вести консервативно под наблюдением доктора,если нет возможности ушить слизистую. В любом случае поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи сильно острой солёной горячей и жёсткой. Эту область слизистой где кость ,можно закрывать салкосерил дентальный гель или асепта с прополюсом или хлоргикседином , можно афтофикс наносить. Почитайте пожалуйста внимательно инструкцию чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Но без осмотра стоматологом нельзя это так пускать на самотёк. Если не очень доверяете своему доктору, поищите через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное сарафанное радио, лучьший источник информации, грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Доктор все проверит сделает необходимые обследования и будет понятно что делать. В этой ситуации лучше перестраховаться, чем пропустить что-то важное. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
стоит обратиться к стоматологу-хирургу очно, оголенный край кости в ближайшем будущем некротизируется и отторгнется, лучше сгладить его сейчас-заживет быстрее в итоге.
Местно-холисал и Асепта адгезивный бальзам, чередуя, винилин.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте
Подскажите пожалуйста, просто врач неделю назад на очном осмотре сказал что он видит острый край но трогать его не надо, что заживет все само.. стоит поискать другого врача?
Стоматолог
заживет,но дольше,кость сама сверху слизистой не затянется,только после того,как отторгнется данный участок кости. Стоит сходить к другому( или к заведующий,если удаляли в поликлинике)
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Экзостозы (костные выступы) после удаления зуба, в случае если они мешают качеству жизни, должны быть удалены согласно общепринятому клиническому протоколу.
Каждый грамотный стоматолог это знает.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.