Консультация педиатра /

Кормление смесью, подходит или нет — вопрос №1508870

Здравствуйте! Дочери 1 месяц и 10 дней, с роддома докармливали смесью Нистожен премиум 1. Сейчас дочь перешла полностью на смесь.
Вопрос: при кормлении начинает сучить ножками и плачет, при этом пукает и тоже плачет. В туалет ходит 1 раз в сутки или в 2е суток, какушка в виде "кашки", цвет не ярко жёлтый, но и не зелёный. Подскажите пожалуйста с чем связан недуг, и иногда когда поесть (90-120мл.),спустя час начинает снова просить поесть, такое ощущение что заедает боль. Может стоит поменять смесь, хотя до месяца такого не было, я имею в виду плача при кормлении

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна, перед едой выкладываете на животик? Массажик, тигр на ветке, велосипедик делаете? Между кормлениями допаиваете водичкой или чаем Укропный, Ромашковый? У маленьких деток младенческая дисхезия, которая может сохраняться у детей до года, когда малыш тужится, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера. В этот момент деткам можно помогать. От спазмов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, массаж делаем перед кормление, и на животик выкладываем. Также при кормлении в смесь добавляем эспумизан 5кап. Водичку тоже даём и ромашковый отвар

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
все правильно делаете, продолжайте. Смесь менять не рекомендую
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ
Педиатр
Здравствуйте, в этом возрасте у малыша идёт период колик и младенческой дисхезии. Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Можно пропить курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, Примадофилус реутери курсом 1 месяц. Допаиваем водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка. Если прибавка в весе на данной смеси хорошая, нет явных аллергических высыпаний, то смесь менять не нужно. Стул на ИВ может быть как после каждого кормления, так и отсутствовать до 5 дней по норме. Цвет кала может быть любым, главное, чтоб не чёрным и не белым, без прожилок крови. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс) на каждое кормление.
Клиент
Марина Олеговна, массажи делаем, на живот тоже выкладываю. За месяц прибавили в весе 1300гр. Водичку также даю и ромашку аптечную пьёт. В месяц весила 4800, это получается 400 мл должна воды выпивать?
Педиатр
Нет, 190-200 мл приблизительно за сутки.
Клиент
Марина Олеговна, Спасибо за ответ :)
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,
Частые смены смеси провоцируют воспаление в кишечнике, поэтому смесь стоит менять только при по показаниям.

Желательно сдать кал на копрограмму, реакцию скрытая кровь и кал на углеводы.

То, что Вы описываете, вероятнее всего связано с младенческими коликами, которые нарастают к 2-3месяцам, затем постепенно проходят.
Желательно держать малыша столбиком после кормления 10 15 минут, перед едой выкладывать на животик, делать массаж живота по часовой стрелке.
Можно давать эспумизан беби или боботик при сильных газиках.
Клиент
Оксана Сергеевна, массаж делаем перед кормлением, после держу столбиком пока не выйдет воздух. И подскажите пожалуйста сколько нужно допаивать водичкой мл. при весе 4800?
Педиатр
Здравствуйте.
Перед кормлением добавьте препараты симетикона : эспумизан.
Проминайте животик, чаще выкладывайте на животик.
Сделать копрограмму.
До анализа смесь менять не следует.
Клиент
Анастасия Георгиевна, спасибо за информацию