Кашель с мокротой 29 неделя беременности
Здравствуйте! Заболела пять дней назад, поднялась темп 38-39, болела горло, насморк. Принимала парацетамол, через 2 дня температура спала. Сегодня была у терапевта, показала анализ крови, сказали что вирус, легкие чистые, сатурация в норме. Назначили полоскать горло+ лизобакт и орошать нос, всё это и так делаю с первого дня болезни. Но после приёма у меня в добавок начался кашель с мокротой, мокрота жёлтая по цвету. Что нужно принимать и насколько это опасно для плода?
Принятый ответ
Здравствуйте. По прикреплённому анализу крови- бактериальная инфекция есть. Нужно пропить амоксиклав 875/125 мг 2 р в день до 7и дней и лазолван 1т 3 р в день так же до 7 дней. При беременности данное лечение не противопоказано. Для плода опасности нет.
Наталия Васильевна, здравствуйте!
Терапевт мне сказал, что у меня вирусная инфекция, соответственно нет необходимости пить антибиотики
Пересдайте кровь, прошло уже 2 недели. Может что-то изменилось. По тому, что вижу сейчас- рекомендации соответствующие.
Наталия Васильевна, прошу прощения, я прикрепила не тот анализ. Сейчас подкреплю актуальный
Посмотрела. Ситуация изменилась. Антибиотик сейчас не нужен. Только лазолван оставить. Сдайте мокроту на бак посев с атибиотикочувствительностью.
Принятый ответ
Здравствуйте. Со 2 триместра разрешен Лазолван в сиропе или ингаляциях через небулайзер, курс до 10 дней.
Если через 3-4 дня не станет лучше, целесообразно добавить антибиотик.
Препарат выбора Амоксициллин экспресс 1000 мг 2 р в день 5-7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, по крови - больше данных за вирусную инфекцию, но нейтрофилы в процентном отношении на верхней границе нормы и СОЭ тоже. Поэтому пока принимайте только симптоматическое лечение. Через небулайзер можно дышать ингаляциями 2 мл
амброксол(лазолван) +2 мл физ. р- ра 2
р в день 7 дней. 3.01, если будет возможность, повторите общий анализ крови, если будет подниматься температура, или кашель будет усиливаться, мокрота становиться гнойной, то лучше начать приём антибиотика. Амоксиклав 875/125 х 2р в сутки, запивать 1стаканом воды, для восстановления флоры кишечника - Аципол.