Консультация терапевта /

Экофурил может принять — вопрос №1509090

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Заболела в понедельник. Температура 39,жидкий стул, тошнота. Врач поставил диагноз ротовирус,выписал осельтамивир, линекс, Энтеросгель. Вроде бы стало легче, в пятницу выписали, но к вечеру поднялась температура 38,6. То поднимется, то опускается. Живот тянет, стул 2-3 раза, но жидкий. Может это не ротовирус? Можно ли принимать Экофурил?

Возраст: 24

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, экофурил пробуйте по 200 мг х 4 раза, также энтерол по 2 табл х 2 раза в день - 7 дней.
Линекс обязательно.
Регидрон по 1 пакетику по инструкции разводите и выпивайте по одному в день.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Стул сколько раз в день ? Примеси крови , слизи в Кале ?

Терапевт
Полина, здравствуйте

Экофурил можно, если ваша кишечная инфекция бактериальной этиологии.
Это конечно не ясно, вирусная или бактериальная кишечная инфекция, узнать можно, только сдав кровь.
Можете начать 200мг*4 раза в день на 5дней

По лечению:
-Любые энтеросорбенты: полисорб или смекта 3 раза в день, либо активированный уголь по массе тела. Вы можете Энтеросгель 3 раза в день продолжить пока 2-3 дня
-энтерол 2т* 2 р/ д на 5 дней, либо 1т*2 раза в день на 10 дней, это пробиотик, есть дисбактериоз в кишечнике.
-дюспаталин 200 мг* 2 раза в день на 2 недели
- При повышении температуры выше 38- Парацетамол 500 мг либо Ибупрофен 400мг.

С диареей вы могли потерять электролиты.
Чтобы не было обезвоживания, Поэтому нужны регидратационные растворы: Регидрон Био 1 пакетик,растворив в 1 литре воды и пить эту жидкость.

Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, можно применять купирования диареи - Энтерофурил 200 мг 4 раза в день 5 дней, Энтерол 250 мг 2 к 2 раза в день 14 дней.
- Для снятия боли животе спазмолитик- Мебеверин 200 мг 2 раза в день.
-Для быстрого восстановления солевого баланса раствор Регидрона — до 1,5 литров в сутки, чередуя с другой жидкостью ( чай, компот с сухофруктами, кипяченная вода). Пить каждые 10-15 минут маленькими порциями по несколько ст. ложек.
-Для вывода токсинов — Смекта, по 3 порошка в сутки, на протяжении первых 3 дней.
-Для снижения температуры (при показателях выше 38 градусов) — Парацетамол, Ибупрофен
- Для купирования тошноты - церукал 10 мг.

Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Вторая волна температуры.Вероятно присоединение бактериального компонента.
Пейте
Фромилид УНО одна таблетка в день
Нольпаза 20 мг два раза
Максилак один раз в день с едой
Терапевт
Здравствуйте.
Осельтамивир действует только на вирус гриппа А и В, вывод - данный препарат в данном случае не нужен, рекомендую отменить.
По описанию - вирусная инфекция с кишечным синдромом, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ кала на дизгруппу.
Для лечения рекомендую - обильное питье, питание по 4 столу, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта (или энтеросгель) по 1 пак 3 раза в день в течение 5 дней, по окончанию курса энтерола - бифиформ (или линекс) по 2 таб 2 раза в день в течении 14 дней.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, препарат действует только в ЖКТ , можете принимать.