Консультация терапевта /

Ротовирус, кишечная информация — вопрос №2012319

Здравствуйте! В четверг подхватила ротовирус. В четверг была рвота, понос, и температура до37,7 вчера температура была только утром 37,1. Вчера и сегодня рвоты уже нет,но тошнота держится,понос ,урчание и боли в животе ,и ужасная слабость. Пью Регидрон, энтросгель 3р в день, Омез,фуразалидон,при температуре пила ибупрофен. При тошноте делаем укол церукал
Подскажите что нужно убрать или добавить в лечение?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки вирусной инфекции с абдоминальным синдромом
Принимайте смекту 1п 2 раза в день 5дней
Энтерофурил 200 мг 2к 2 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При тошноте метоклопрамид 1т внутрь
Для устранения обезвоживания регидрон 1п в сутки 5 дней
Для нормализации стула энтерол 1т 3 раза в день 7 дней
Бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней
При болевом синдроме дюспаталин 200мг 1т 2 раза в день 7дней.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте писала ранее,что была ротовирусная инфекция с четверга,сейчас чувствую себя лучше, стул стал обычный, рвота и тошнота прошли ,но сильно дует и болит живот, иногда бывает изжога,это нормально,а то стала очень переживать ?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
К терапии добавьте мотилиум 1т 3 раза в день 7 дней
Клиент
Хайшат Нарзановна, нечего страшного в этом нет,не стоит делать УЗИ ?
Терапевт, Кардиолог
Ничего страшного нет,болевой синдром на фоне метеоризма.
Добавьте креон 25 тыс 3 раза в день во время еды 7 дней.
Пробиотики пьёте?
Клиент
Хайшат Нарзановна, нет , что нужно пить?
Есть прибиолог сок,он не подойдёт ?
Клиент
Хайшат Нарзановна, прибиолог срк
Терапевт
Здравствуйте. Ознакамливаюсь с историей
Принятый ответ
Терапевт
Дарина, у вас правильное лечение

По лечению можно:
-1. Энтеросорбенты. Любые.
Или энтеросгель, или полисорб или смекту 3 раза в день, т.к диарея есть, пока диарея не остановится и стул не укрЕпится.

Продолжайте энтеросгель 3 раза в день до окончания диареи.

-+ Пробиотики; Таб. энтерол 1т * 2 р/ д на 2 недели, пробиотик, все же диарея есть и нормальная микрофлора кишечника нарушена.
-При болях можно но-шпу по 80 мг (это 2 таблетки).
-При тошноте и рвоте Церукал (Метоклопрамид) по 1т внутрь ситуационно.

С диареей и рвотой вы можете потерять электролиты.
Чтобы не было обезвоживания нужны регидратационные растворы: Регидрон Био 1 пакетик,растворив в 1 литре воды и пить эту жидкость. продолжайте, регидрон нужен

По питанию если тошнота сохраняется- можно не есть, если нет аппетита. Начните питаться- сухариками/компотом/кашами/кисели/ вареные овощи(никаких свежих овощей и фруктов пока) - стол #4
Клиент
Сафия Ринатовна, больше от поноса ничего не нужно принимать ? Питание, аппетита особо нет сижу на сушках и воде
Терапевт
Препараты типа Лоперамида они только и заблокирует понос, но все бактерии, токсины останутся внутри.

У вас вообще нет пробиотиков в лечении.на фоне диареи вся микрофлора нарушена у вас. Параллельно нужны пробиотики, из натуральных пробиотиков- квашеная капуста, лидер по количеству пробиотиков, кисломолочные продукты. Нужен Энтерол в таблетках по 2т * 2 раза в день на 7 дней
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Фуразолидон - не вижу показаний - это препарат не действует на вирус, но побочные эффекты даёт существенные. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, а что лучше принять от поноса ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
пробиотик Бифидумбактерин Форте или Пробифор
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте писала ранее,что была ротовирусная инфекция с четверга,сейчас чувствую себя лучше, стул стал обычный, рвота и тошнота прошли ,но сильно дует и болит живот, иногда бывает изжога,это нормально,а то стала очень переживать ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием препарата Бускопан до 5 дней.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! От боли в животе можно добавить тримедат. Так же начать приём энтерола по 2к 2р в день.
Пробиотики, например бак сет форте по 2капсулы 1р в сутки.
Здоровья!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здоровья!
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию вероятны как вирусная инфекция с кишечным синдромом, так и пищевая токсикоинфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ кала на дизгруппу.
Лечение - обильное питье (2 литра жидкости в сутки), питание по 4 столу, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 4 раза в день в течение 4 дней; при болях в животе - дюспаталин или но-шпа; при тошноте церукал или мотилак.
Коррекция лечения по результатам анализов.