Консультация эндокринолога /

Щитовидная железа — вопрос №1509109

Подскажите пожалуйста, требуется ли лечение ?Врач узист сказал , что есть небольшая киста и уплотнение с левой стороны !УЗИ прилогаю!
Анализы на гормоны Ттг ,Т4,Анти-Тпо.Все в норме!
Или это не значительно?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Екатерина!

Обьем железы в норме,есть диффузные изменения и мелкое образование Тирадс 2,те доброкачественное-это следствие йоддефицита. Страшного ничего нет.

Вместо обычной соли используйте йодированную, солите непосредственно в тарелке +увеличить в рационе морепродукты.

Для щж важно держать витамин Д и ферритин(оптимальный уровень не менее 45) в норме.

Контроль узи щж 1 раз в год
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
На узи вариант нормы.
Если гормоны.как вы пишете,в норме,в наблюдении и лечении эндокринолога вы не нуждаетесь
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте

Жалобы есть какие нибудь на данный момент?
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
ЩЖ состоит из фолликулов - "пузырьки" 1 мм, при дефиците йода они увеличиваются в размере, чтобы компенсировать дефицит йода, один из них у вас вырос в доброкачественную кисту ("пузырек" с капсулой). Вам нужно обеспечить ЩЖ йодом. Суточная норма потребления 150 мкг в виде йодированной соли с йодатом калия 4-5 г в сутки (щепотка) постоянно, чтобы новые не появились образования. УЗИ ЩЖ, ТТГ через 1 год проверьте.
В таблетках принимают йод, только если вы беременность планируете.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, есть ли гормоны щитовидной железы в пределах нормы - это говорит о том ,что орган работает хорошо.
АТкТПО в пределах нормы, говорит о том что аутоиммуного тиреоидита нет,т.е. нет повреджаюшего фактора для клеток щитовидной железы.
Узи щитовидной железы объем органа не увеличен норма для женщины до 18 см3 у Вас 8.3 см3, маленькие кисточки в щитовидной железы абсолютно доброкачественные образования, т.к. это расширенные фолликулы щитовидной железы ( т.е ее структурная часть, только немного увеличенная), чтобы они не росли продукты питания богатые йодом хурма, инжир, грецкие орехи, рыба, рыбная продукция, фейхоа, йодированная соль в салаты нужно включить в рацион питания.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Кисты доброкачественные, необходимо только контролировать узи.
Солите пищу при готовке йодированной солью, препарат йода принимать не обязательно
Если гормоны в норме то тоже только наблюдение, ттг 1 раз в год
Узи щитовидной железы 1 раз в год