Консультация маммолога /

Болит левая молочная железа — вопрос №1509188

Здравствуйте. 15.06.2023 родила, кормила грудью 2 недели примерно, потом пришлось отказаться от ГВ, т.к. начала ставить уколы из-за болей в спине. Молоко сцеживала молокоотсосом, сейчас не сцеживала уже недели три, болит левая молочная железа, боль почти постоянная, но не сильная, скорее даже дискомфорт, а не боль. иногда стреляет в груди. когда кормила грудью, и когда сцеживала были болезненные ощущение в этой молочной железе и ещё во время беременности были болезненные ощущение при надавливании на область чуть выше соска. Сейчас при надавливании сбоку больно, и при надавливании в области, которая ближе к правой груди. Сами груди мягкие.
Что это может быть? Киста/мастит/онкология? К мамологу на прием попаду только через 2 недели, что сейчас можно сделать?

Возраст: 27

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, уплотнение есть в области, где болезненность?
Есть ли проблемы с позвоночником?
Планово необходимо выполнить УЗИ молочных желез.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, ну там есть подвижные шарики, но я не понимаю уплотнения это или нет. С позвоночником есть проблемы, особенно сейчас когда ребенок постоянно на руках, болит грудной отдел позвоночника и поясница
А УЗИ можно прямо сейчас делать, или ждать прихода месячных и на 5 день делать? Что это вообще может быть?

Онколог, Маммолог
Поняла, обязательно выполните УЗИ , да на 5-7 дни цикла.
+ Консультация невролога.
И не переживайте, это не онкология и к онкологии отношения не имеет
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Вам необходимо сделать УЗИ молочных желез
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Левая молочная железа горячая на ощупь?
Клиент
Владислав, нет, такая же как и правая по температуре, но в ней по ощущениям как будто тяжесть
Узи нужно делать сейчас или на 5 день месячных?
Клиент
Владислав, это может быть онкология? Какие вообще симптомы у онкологии?
Онколог, Маммолог
Если цикл установился - то на 5 день
Онколог, Маммолог
Это точно не онкология
Скорее всего это небольшой лактостаз
Он разрешится самостоятельно, но для ускорения процесса используйте Траумель С на область молочных желез до 5-7 дней - чередуйте его с Диклофенак гель 5% - до 3-4 раз в день

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это лактостаз. Уровень пролактина еще высок, учитывая недавний срок родов. Молока не так много, чтобы оно доставляло вам сильный дискомфорт, но тем не менее секреция потихоньку продолжается. Вам необходимо выполнить УЗИ МЖ, день цикла не важен. Это не имеет отношения к онкологии
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вероятнее всего это лактостаз. Подозрений в отношение онкологии нет не переживайте.
Вам необходимо выполнить узи молочных желез в не зависимости от дня цикла. Сейчас местно на грудь наносите траумель 2-3 раза в день