Искривление, сутулость

Добрый день. Совсем запустила свою спину. Стала заниматься спортом (фитнес) и стало прям видно. Фото прикладываю. Сутулость , сколиоз , лордоз итд. Если хожу много (прям очень много) начинает болеть поясница , и сутулость становится на время больше. Вопрос такой- очень переживаю, что нарушения серьёзные, и это даже чуть чуть не подправить и будет с годами только хуже. С чего мне начать ? В сентябре планирую поход к ортопеду. Можно ли заниматься сейчас лёгкими видами спорта ? Эффективен ли массажер Кузнецова? Как на данный момент хоть как-то поддержать спину ? И очень ли всё критично ? Планирую беременность , и боюсь станет только хуже. Спасибо.

Шейный ост-оз
34 года

Здравствуйте.

С чего мне начать ?
С рентгенографии грудопоясничного отдела на сколиоз и похода к ортопеду.

Можно ли заниматься сейчас лёгкими видами спорта ?
Можно заниматься шахматами и плаванием.
Плавание - очень рекомендуется при сколиозе.

Эффективен ли массажер Кузнецова?
К сколиозу он никакого отношения не имеет, но расслабить спину после напряжения за день помогает.

Как на данный момент хоть как-то поддержать спину ?
Плавание, массаж, иголки.
Парафиноозокерит на грудопоясничный отдел позвоночника 10 процедур.
Электрофорез с эуфиллином на грудопоясничный отдел позвоночника № 10

И очень ли всё критично ?
По фото 2 степень примерно. Будет видно на рентгенограмме.
Было бы менее критично, если бы целый день не на ногах.

Константин Эдуардович, приняла. Плавание добавлю.
И всё - таки , по спорту, пробежку по утрам 20 - 30 минут можно оставить ? В легком темпе. Уж не знаю, как без этого, привыкла
И тренировки домашние по типу фитнеса ? Приседы, выпады,пресс, растяжка ...так жаль с ними расставаться (

Принятый ответ

Категорически нельзя поднимать тяжести и прыгать.
Бег не рекомендован. Рекомендовано плавание.
Всё остальное не поможет избавиться от сколиоза, но и не будет способствовать его прогрессу.