Консультация невролога /

Почему болит спина — вопрос №1991402

Здравствуйте! Я упала дома, ударилась спиной, она стала болеть при движениях, отдавать в правый бок, есть положительные симптомы натяжения , когда шею наклоняю вниз. Сделала кт спины, вот что написал врач, кто может мне сказать, насколько это страшно, и можно ли это вылечить до конца ? Кт: Компьютерно-томографические изображения получали на смежных участках от С7 до S3 на многосрезовом аппарате с мультиплоскостным реформированием.
ОТЧЕТ
Акцентирование грудного кифоза и физиологического поясничного лордоза.
Наблюдаются остеодегенеративные поражения, характеризующиеся склерозом плато позвонков, пластинок, ножек, поперечных и остистых отростков и фасеточных суставов, связанные с феноменом пустоты на уровне крестцово-подвздошных сочленений.
Диффузное выпячивание диска между L3-L4, которое контактирует с вентральной поверхностью дурального мешка без компрессии корня.
Задний диск выбухает между L4-L5, с медиальным контактом с дуральным мешком без компрессии корешка.
Тела поясничных позвонков высокие.
Признаков переломов не наблюдалось.
МНЕНИЕ: Дискостеодегенеративные
повреждения грудного и пояснично-крестового отделов позвоночника.

Возраст: 29

Хронические болезни: Сколиоз

Невролог
Здравствуйте. По результату исследования травмы позвоночника нет. То, что описано, это остеохондроз, без корешкового синдрома.
Опишите подробнее свои жалобы. Блль в спине гле именно (грудной или поясничный отдел)? Вправо отдает по рёбрами или в область поясничного отдела?
Как произошло падение? Впрлне вероятно потянули мышцу. Что по лечению сейчас используете?
Клиент
Анастасия Владимировна, боль в месте удара прошла, принимала аркосию витамины б , сейчас уколы делаю хондролон, сейчас болит шея при поворотах, и когда долго мою посуду или готовлю начинает неметь спина посередине где-то

Невролог
Вправо сейчас тоже не отдаёт?после падения шея тоже болела?
Невролог
Те препараты, которые принимаете, дают эффект?
Клиент
Анастасия Владимировна, вправо не отдает, там боль прошла, но потом болела шея сильно при поворотах, примерно спустя 3 недели после падения, боль отдает чуть в затылок. Челюсть давно хрустит, но не значительно, к врачам обращалась, говорили попить кальций и все, коленки иногда щелчок издает, это все остеохондроз?
Клиент
Анастасия Владимировна, от аркосии, и релмуса был результат да, а вот сейчас почему-то и шея болит в голову отдает и иногда боль отдает в копчик. В общем я вообще запуталась
Невролог
Обследование шейного отдела позвоночника выполнялось?
Клиент
Анастасия Владимировна, нет
Невролог
Тогда надо выполнить или рентген или мрт шейного отдела позвоночника для принятия решения после отвозможности выполнения массажа и физиолечения на шейный отдел позвоночника. Сколько по времени лечение получали?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Описание травмы нет. Вероятнее у вас ушиб мягких тканей . Чем купируете боль ? Прикрепите полностью описание диагностики
Клиент
Алена Алексеевна, аркосиЯ, релмус
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Перелома позвонка нет. Только остеохондроз, грыжа диска L3-L4 и протрузия диска L4-L5.
Эти дегенеративные изменения межпозвоночных дисков уже никак не убрать, они останутся навсегда. ВОзникли они не в результате падения, а постепенно сформировались в течении нескольких месяцев\лет.
В данный момент у вас обострение с мышечно-тоническим синдромом
+ Сирдалуд 2 мг по 1 таблетке на ночь перед сном - 2 недели,
+ Мелоксикам 15 мг по 1 таблетке утром после еды - 10 дней
+ Мильгамма 2,0 мл внутримышечно 1 раз в день - 10 дней.

После купирования болевого синдрома - регулярные ежедневные занятия дома лечебной гимнастикой.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте!
Изменения на мрт не вызывают болевой синдром.
Скорее всего это мышечная тоническая боль.
При данном состоянии рекомендована лечебная гимнастика, а в период острой боли нпвс(аркоксиа, амбениум в инъекциях) и покой.