Консультация травматолога /

Перелом ладьевидной кости руки (Последстваия) — вопрос №1509691

Добрый день! Мне 24 года, в июне сломал руку в конце июля снял ортез, доктор сказал что кость срослась, но у меня остались неприятные ощущения в руки в районе большого пальца, больно облокачиваться на руку, потихоньку начал её разрабатывать связки итд. Врач сказал что у меня пост травматический артроз, и сказал принимать раз в год Хондроитин и Витамины группы B, а так же чем то колоть.
Подскажите что нужно делать и какие лекарства принимать чтобы руку снова работала как прежде, и есть ли у меня артроз, если да то что нужно делать, спасибо.

Возраст: 24

Хронические болезни: -

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Какого-то выраженного артроза нет, минимальные изменения есть.

Примерный порядок разработки.
Между процедурами перерыв не более 15-20 мин.

1. Начинать нужно с парафино-озокеритовой или грязевой аппликации (разогреть сустав).
2. Массаж. Не самомассаж, а хороший массаж специалиста.
3. После этого разработка с инструктором.
4. Завершать фонофорезом с гидрокортизином - снимает остаточное воспаление, успокаивает сустав. С этой же целью Диклофенак гель 5% 2р в день.
5. Дома работать с ручным эспандером, собирать рассыпанные спички со стола в коробок.
6. Консультация невролога на предмет исключения посттравматических нейропатий.
7. Рекомендованные ортопедом хондропротекторы и витамины принимайте.

Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте . Самостоятельно такую контрактуру можно и не разработать. Оптимально- найти опытного инструктора ЛФК который бы помог или сам бы разработал .