Консультация педиатра /

Малый набор веса в 3-4 месяца — вопрос №1438921

Добрый день!
Сын родился на 39 неделе и 2 дня. ЕР без осложнений. С 20 недели по узи ставили маловесный плод, родился 2550, рост 50. Первый месяц на гв +800, 2 месяц +900, 3 месяц +800, 4 месяц +300. До 4 месяцев чуть меньше недели. Последние 3 недели капризный, висит на груди ночью, днем спит только на руках. Надо вводить смесь? Прикладываю часто

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте
Мария, прибавки веса достаточные

Какой сейчас общий вес малыша ? Срыгивания есть ? Какой характер стула сейчас, регулярный ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, вес сейчас 5360. Спрыгивания очень редкие, только когда на живот сам переворачивается. Несколько недель назад была задержка стула, сейчас 1 раз в сутки

Педиатр
Вес с рождения набран достаточно, не торопитесь добавлять смесь

Лучшее питание для малыша - грудное молоко, прикладывайте к груди по требованию

Оцените прибавку веса в полные 4 мес, после принимать решение о назначении смеси совместно с педиатром
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Как часто просит кушать?
Стул в норме?
Малыш начал переворачиваться?
Какой вес сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Анна, вес сейчас 5360. Спрыгивания очень редкие, только когда на живот сам переворачивается( начал несколько недель назад). 2 недели назад была задержка стула, сейчас 1 раз в сутки. Кушать не просит, сама прикладываю раз в 1-2 часа
Педиатр, Врач УЗД
Прибавки в весе у вас достаточные, вес хороший, возможно снижение прибавки связано с новым навыком малыша, не переживайте и пока продолжайте давать только грудь.
Смесь не нужна.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария, прибавки веса достаточные. После еды столбиком носите? Массаж животика делаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, ношу пока воздух не выпустит. Массаж редко
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую дополнительно делать массаж
Клиент
Михаил, а как массаж влияет на прибавки веса? Не могу уловить связь…
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
массаж повышает аппетит, ребенок увеличивает прием пищи и вес увеличивается
Педиатр
Здравствуйте. Детям свойственно набирать вес только первые месяцы, затем с появлением периода активных движений прибавки снижаются.
Данное поведение ребёнка может быть связано с периодом дентации.
Я бы Вам пока не рекомендована вводить докорм молочной смесью, продолжайте частое прикладывание к груди, дождитесь полных 4 месяцев осмотра педиатра и взвешивания. Вес может прибавляться скачкообразно, оцениваем за полный месяц.
Принятый ответ
Педиатр
Абсолютно нормальные прибавки, в том числе и последняя 400г.
Физиологически компенсируется всё. Повода переводить на смесь - нет