Что вас беспокоит?

Красная болячка в ушной раковине

Здравствуйте уважаемые врачи! Точно не помню когда, но уже довольно давно, около полугода назад, в районе ушной раковины появилась болячка. Напоминает небольшую воспаленную выпуклость красноватого цвета с небольшим углублением посередине. Болячка по ощущениям никак не меняется и в размерах не увеличивается. Если не трогать, то не болит и никак не беспокоит, но ввиду того, что каждый день я ношу наушники или начинаю машинально ее сам трогать пальцами, то может быть легкая боль только при контакте, без контакта боли нет. Если ее разодрать, то из углубления могут появляться маленькие капельки прозрачной жидкости, либо кровь. Потом образуется корочка и болячка вновь приобретает изначальный вид как на фото. Лечить ничем не пробовал да и не знаю чем можно попробовать. Подскажите пожалуйста что это может быть и как это лечить? Заранее благодарю!

31 год
18 Января 2023·Просмотров: 2767·Дмитрий

Здравствуйте, похоже на гнойник , который постоянно у вас образуется из-за того что на наушниках скапливается огромное количество бактерий , которые и провоцирует возникновение этого состояния . 1. Нужно отдохнуть от ношения наушников , обработать их. 2. Тщательная гигиена уха. 3. Наложить компресс с димексидом.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий
Здесь может быть 2 варианта
- воспаление хроническое
- образование доброкачественное
Необходимо с этого воспалённого элемента сделать посев на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
Подойти очно к дерматологу и сделать дерматоскопию
Этот метод точно позволит определить что это
Наружно: левомеколь мазь 2 раза 5-7 дней
Наушники обрабатывать водным раствором хлоргексидина
Не травмировать и долго в них не быть
Если есть возможность использовать наушники без ввода их в уши - это лучший для вас вариант хотя бы на период лечения

Принятый ответ

Здравствуйте.

Это фолликулит.

Наружно крем Фуцидин утром и вечером 5 дней.

Здравствуйте, Дмитрий!
С этим образованием лучше подойти очно к дерматологу, чтобы провести дерматоскопию. После неё будет более понятна картина

Принятый ответ

Здравствуйте, жидкость "зеркалин" прижигать утром и вечером дней 5-7. Удачи

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая длительность существования элемента рекомендую показаться очно. До приёма можно использовать мазь фуцидин 3 раза в день на 10-14 дней. Наушники обрабатывать р р хлоргексидина.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий.
Сейчас по фото воспаление сальной железы.
Рекомендую по лечению :
Крем Фуцидин или мазь левомеколь 3 р в день 10дней.
Наушники на время лечения не использовать. По возможности показать дерматологу очно и осмотреть в дерматоскоп для уточнения диагноза.
Чамто при появление в одном месте может привести к развитию дерматофибромы, доброкачественное образование, не опасное для здоровья.

Здравствуйте!
Это фолликулит. Наносите фуцидин 2 раза в день 10 дней, протирайте хлоргекседином. Старайтесь не давить и не травмировать.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.