Слабость, снижение веса
В настоящее время беспокоит снижение веса,слабость, непереносимость физ.нагрузок,шаткость, непереносимость жары,духоты и пребывания на ярком солнце,проблемы с жкт(спазмы,газообразование, тошнота, бело жёлтый налёт на языке). Такое состояние началось в 2021. По обследованиям дисбактериоз, перегиб жп, общий белок немного снижен, витамин д дефицит. От сладкого,выпечки, овсянки слабость сильная, головная боль. Так же есть боль в шее и мышцах плеч. По анализам (как, биохимия,гормоны щж)все в норме. Как нормализовать состояние. Что то нужно ещё проверить? Ещё присутствует на фоне этого состояния тревожнось.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна, рекомендую сдать анализ на антитела к глиадину, тканевой трансглютаминазе, ретикулину - диагностика глютеновой энтеропатии. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо
Михаил Николаевич, это может быть непереносимость глютена? Подскажите почему не усваивается белок и витамин д не идёт,хотя его надо восполнить.
да, признаки непереносимости глютена, прекратить или существенно ограничить прием продуктов из овса, пшеницы, ржи и ячменя.
Принятый ответ
Здравствуйте
Какой был вес и до какого снизился?
Александр Юрьевич, в 2020г был 63кг, сейчас 49
Обследования какие-то проходили ?
Александр Юрьевич, да .УЗИ брюшной полости ежегодно, УЗИ сердца, анализы как, алт,аст,среактивный и общий белок, ттг,т4,креатина,мочевина, вит в6,в12,магний, вит д, имуноглобулин е, копрограмма, микрофлора
Кушаете как обычно?
Или на диете?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов к вопросу.
Сергей Николаевич, прикрепила
Здравствуйте.
Ведущее нарушение по анализам - снижение общего белка, которое вполне может вызывать указанные жалобы.
Вы находитесь на диете?
Сергей Николаевич, не ем сладкое, выпечку, свинину. Стараюсь правильно питаться.
Вы ограничиваете белок, белковые продукты, прежде всего мясо, рыбу?
Сергей Николаевич, стараюсь не ограничивать. Хотя до этого ела только курицу, рыбу ела редко
Сергей Николаевич, яйца плохо переношу,морепродукты тоже не всегда переношу. Жкт сразу реагирует спазмами и тошнотой
В плане дообследования - анализ мочи на микроальбуминурию, биохимический анализ крови (АСЛО, АЛТ, АСТ, ГГТ, мочевина, креатинин), анализ крови на гепатиты В и С, анализ крови на ВИЧ, ФГДС, УЗИ органов брюшной полости.
Сергей Николаевич, спасибо. Алт,аст, креатина,мочевина,гепатит,ВИЧ сдавала в норме. Остальные сдам.
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Сергей Николаевич, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализы крови прикрепите к вопросу.
Узи брюшной полости проходили?
Хайшат Нарзановна, прходила все в норме кроме небольшой гемангиомы в печени и изгиб жп
Проведите водородный дыхательный тест.
Необходимо восполнить дефицит вит д.
Принимайте вит д 5000ме в сутки 1 месяц
Затем перейдите на профилактическую дозу 2000ме в сутки 2 месяца.
Хайшат Нарзановна, витамин д пробовала пить, сразу тошнота и болит кишечник.еще от него возбужденное состояние.пила по 2 капли 500. Как его пить не знаю.
Для начала нужно разобраться с желудочно-кишечным трактом.
Проведите фгдс,фкс.
С результатами консультация гастроэнтеролога.
Хайшат Нарзановна, в 2020г делала, симптомами такая же была, выявили затухающий гастрит. Гастроэнтерологи не видят серьёзных отклонений, лечение помогает ненадолго. В основном это дюспаталин, нольпаза, и ферменты.
Принятый ответ
Здравствуйте. КОпрограмму просто сдавали? водородный дыхательный тест?
проверяли ферритин, витамин Д?
Надежда Яковлевна, копрограмма нормальная по словам гасроэнтеролога, д в дефиците,
Надежда Яковлевна, водородный дыхательный тест не сдавала
Здравствуйте, вероятно есть какая-то проблема в ЖКТ ( ферментопатия, воспалительные явления, непереносимость глютена, колит с иммунной составляющей) , нужно пройти обследование у гастроэнтеролога. В связи с перечисленными проблемами может плохо усваиваться ряд микроэлементов.
Анастасия Сергеевна, обращалась к разным специалистам.лечение с
на время снимает симптомами и то не всегда. Какие обследования можете порекомендовать
Кал на хеликобактер, липаза, амилаза, кальпротектин, скрининг на глютеновую непереносимость