Консультация терапевта /

Слабость, снижение веса — вопрос №1509787

В настоящее время беспокоит снижение веса,слабость, непереносимость физ.нагрузок,шаткость, непереносимость жары,духоты и пребывания на ярком солнце,проблемы с жкт(спазмы,газообразование, тошнота, бело жёлтый налёт на языке). Такое состояние началось в 2021. По обследованиям дисбактериоз, перегиб жп, общий белок немного снижен, витамин д дефицит. От сладкого,выпечки, овсянки слабость сильная, головная боль. Так же есть боль в шее и мышцах плеч. По анализам (как, биохимия,гормоны щж)все в норме. Как нормализовать состояние. Что то нужно ещё проверить? Ещё присутствует на фоне этого состояния тревожнось.

Возраст: 39

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна, рекомендую сдать анализ на антитела к глиадину, тканевой трансглютаминазе, ретикулину - диагностика глютеновой энтеропатии. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо

Клиент
Михаил Николаевич, это может быть непереносимость глютена? Подскажите почему не усваивается белок и витамин д не идёт,хотя его надо восполнить.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, признаки непереносимости глютена, прекратить или существенно ограничить прием продуктов из овса, пшеницы, ржи и ячменя.
Терапевт
Здравствуйте
Какой был вес и до какого снизился?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, в 2020г был 63кг, сейчас 49
Терапевт
Обследования какие-то проходили ?
Клиент
Александр Юрьевич, да .УЗИ брюшной полости ежегодно, УЗИ сердца, анализы как, алт,аст,среактивный и общий белок, ттг,т4,креатина,мочевина, вит в6,в12,магний, вит д, имуноглобулин е, копрограмма, микрофлора
Терапевт
Кушаете как обычно?
Или на диете?
Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, прикрепила
Терапевт
Здравствуйте.
Ведущее нарушение по анализам - снижение общего белка, которое вполне может вызывать указанные жалобы.
Вы находитесь на диете?
Клиент
Сергей Николаевич, не ем сладкое, выпечку, свинину. Стараюсь правильно питаться.
Терапевт
Вы ограничиваете белок, белковые продукты, прежде всего мясо, рыбу?
Клиент
Сергей Николаевич, стараюсь не ограничивать. Хотя до этого ела только курицу, рыбу ела редко
Клиент
Сергей Николаевич, яйца плохо переношу,морепродукты тоже не всегда переношу. Жкт сразу реагирует спазмами и тошнотой
Терапевт
В плане дообследования - анализ мочи на микроальбуминурию, биохимический анализ крови (АСЛО, АЛТ, АСТ, ГГТ, мочевина, креатинин), анализ крови на гепатиты В и С, анализ крови на ВИЧ, ФГДС, УЗИ органов брюшной полости.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо. Алт,аст, креатина,мочевина,гепатит,ВИЧ сдавала в норме. Остальные сдам.
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Анализы крови прикрепите к вопросу.
Узи брюшной полости проходили?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, прходила все в норме кроме небольшой гемангиомы в печени и изгиб жп
Терапевт, Кардиолог
Проведите водородный дыхательный тест.
Необходимо восполнить дефицит вит д.
Принимайте вит д 5000ме в сутки 1 месяц
Затем перейдите на профилактическую дозу 2000ме в сутки 2 месяца.
Клиент
Хайшат Нарзановна, витамин д пробовала пить, сразу тошнота и болит кишечник.еще от него возбужденное состояние.пила по 2 капли 500. Как его пить не знаю.
Терапевт, Кардиолог
Для начала нужно разобраться с желудочно-кишечным трактом.
Проведите фгдс,фкс.
С результатами консультация гастроэнтеролога.
Клиент
Хайшат Нарзановна, в 2020г делала, симптомами такая же была, выявили затухающий гастрит. Гастроэнтерологи не видят серьёзных отклонений, лечение помогает ненадолго. В основном это дюспаталин, нольпаза, и ферменты.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. КОпрограмму просто сдавали? водородный дыхательный тест?
проверяли ферритин, витамин Д?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, копрограмма нормальная по словам гасроэнтеролога, д в дефиците,
Клиент
Надежда Яковлевна, водородный дыхательный тест не сдавала
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, вероятно есть какая-то проблема в ЖКТ ( ферментопатия, воспалительные явления, непереносимость глютена, колит с иммунной составляющей) , нужно пройти обследование у гастроэнтеролога. В связи с перечисленными проблемами может плохо усваиваться ряд микроэлементов.
Клиент
Анастасия Сергеевна, обращалась к разным специалистам.лечение с
на время снимает симптомами и то не всегда. Какие обследования можете порекомендовать
Гематолог, Терапевт
Кал на хеликобактер, липаза, амилаза, кальпротектин, скрининг на глютеновую непереносимость