Консультация педиатра /

Пенистый стул, даю Лактозар в течение месяца — вопрос №1509955

Здравствуйте, нам 2 месяца и 1 неделя. С роддома как приехала начали какать в день до 10 раз. Стул стал пенистый и наша попочка стала красным и появились язвочки, до сих пор не проходят. Сдала кал на углеводы 0.5-0.75 показывает, платный педиатр нам поставил лактозную недостаточность. Лактозар пьем месяц и сама месяц на диете, молочку , сладкую , сдобу исключила. Но улучшений не вижу, ребенок так же плачет сильно, сильный газики, живот бурлит, и какаем каждый кормлением, и пукаем с какашками, Из за этого попа не проходит от язв. Хочу перевести на смесь, но незнаю на какую надо, чтобы ребенку стало лучше , каждый день от боли живота плачет. Помогите пожалуйста, от попы тоже ничего не помогает. Проходит и заново новые покраснения появляются. Баниоцин , клотримазол, пимафукорт, левомиколь, цинковые мази , подмывала марганцовкой и ромашкой все равно не проходит. Сильно измучились . Может станет лучше если на смесь перейдем? Но на какую , чтобы хуже не сделать ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ляля. Левомеколь не показан по возрасту. При достаточной лактации переводит на смесь не вижу смысла, ГВ надо сохранять. Лактазар пробовали заменить на Колиф? Рекомендую орошение спреем Мирамистин и после высыхания Бепантен. От спазмов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный и Ромашка. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, Колиф не пробовала, но мы сосем часто, и грудь берем с трудом

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
лактазар продолжать
Клиент
Михаил Николаевич, может колиф попробовать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно колиф, попочку орошать антисептиком Мирамистин, разрешен с рождения.
Педиатр
Добрый день

Лактазар давали в какое кормление? Или пропускали?

Часто бывает что на лактозами нет эффекта, тогда меняем на колиф
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, старалась давать перед каждым , но мы сосем часто, каждый час или 40 мин пройдет начинает плакать и я даю грудь
Педиатр
Как долго ребёнок сосет грудь? Засыпает на груди быстро?
Клиент
Виктория Витальевна, да засыпает, и сосет иногда 30 минут бывает лежим
Педиатр
Постарайтесь все же сменить на колиф капли, и дозировать будет удобнее вам в каждое кормление, чем с капсулами лактазар

Так как для того чтобы был эффект, нужно в каждое кормление их добавлять.

Постараться сохранить ГВ, если все же в течение 2-4 недель никаких улучшений не будет, то у деток с лактазной недостаточностью питание это безлактозные смеси (например НАН безлактозный)
Лактазная недостаточность как правило транзисторная и к 4-6 месяцем проходит самостоятельно, за счет созревания ферментов в жкт и организм сам вырабатывает фермент для переваривания лактозы
Педиатр
Здравствуйте,бывает,что от лактазара нет эффекта, смените на колиф,добавьте на месяц пребиотик биогая 5 к .Посмазывайте неотанин 3 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, если малыш хорошо прибавляет в весе и достаточно грудного молока, лучше сохранить грудное вскармливание. В вашем случае я бы порекомендовала следующее:
- продолжить соблюдение безмолочной диеты с исключением сырых овощей и фруктов, черного хлеба (продуктов, вызывающих газообразование). Можно каши на воде, отварное мясо, отварные, тушеные овощи, из фруктов яблоки запеченые, детское яблочное пюре, подсушенный хлеб
- постараться увеличить интервалы между кормлениями до 1,5-2 часов, стремиться к 3 часовым интервалам (в том числе ночной 6 часов)
- смекта. 1 пакетик развести в 100 мл кипяченой воды, поить в течение дня между кормлениями 2-3 дня. Как только стул станет кашицеобразным, смекту убрать
- колиф вместо лактазара в каждое кормление
- в области опрелостей. После каждого стула хорошо подмыть, промокнуть полотенцем, воздушную ванну 3-5 минут, нанести тонкий слой неотанина (будет подсушивать)
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, банан можно? Я не наедаюсь пробовала все исключать
Педиатр
Бананы можно.
Попробуйте примерно по такому меню:
завтрак - каша на воде, 2 яйца или 100-150 г отварного мяса, чай +затяжное печенье
второй завтрак- подсушенный хлеб + отварное мясо 50-100г, чай
обед - суп (немного репчатого лука, картофель, и любые другие овощи, какие любите, кроме белокочанной капусты), макароны + котлета на пару, хлеб, компот из яблок
полдник- чай + печенье затяжное или галеты+яблоки из компота или яблочное пюре или банан
ужин-овощи тушеные + каша на воде+ отварное мясо
второй ужин- чай + галеты или печенье затяжное
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо попробую
Клиент
Татьяна Александровна, молоко рисовое , овсяное можно?
Педиатр
Да, можно. Кроме анализа кала на углеводы, можно еще сдать кал на кишечную группу, на условно-патогенную флору, копрограмму (если не сдавали). То есть еще поискать причину жидкого стула (кишечная ифекция? аллергия на белок коровьего молока?)
Педиатр
Здравствуйте
Попробуйте сменить лактазар на колиф. И обязательно в каждое кормление. Еще начните прием пробиотика бак сет беби по 1 саше 1 раз в день 14 дней или биогая по 5 кап в течении 1 месяца прием.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, рекомендую сменить препарат лактозар на колиф, попу мазать неотанином
Клиент
Нармин Намиковна, неотанин спрей или мазь ? Какой лучше?
Педиатр
Здравствуйте.
1) если от лактазара нет положительной динамики рекомендую заменить на капли колиф.
2) При лактазной недостаточности маме диете придерживаться не нужно.
3) Постарайтесь сохранить ГВ, эффект от лечения оцениваем через 2-3 недели если улучшений не будет переходите на безлактозную смесь.
4) Подмывайте малыша после каждой дефекации.
5) Влажные салфетки отменяйте.
6) По возможности надевайте подгузник реже перед дневным , ночным сном, во время прогулок.
7) Проводите воздушные ванночки.
8) Наносите неотанин крем или судокрем 3 р в сут сразу подгузник не надевайте даём крему впитаться.
Будьте здоровы!