Консультация хирурга /

Почему не уходит живот после родов — вопрос №1439080

После родов прошло 8 месяцев. Живот так и не ушел. Это третьи роды, экс. До этого было 2 ЕР. 2 месяца занимаюсь спортом, качаю пресс, но результата нет. Что делать? Почему так произошло? Только операция теперь?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте . Время у вас ещё есть чтобы живот ушел, по фото нет ощущения какой то нерешаемой проблемы. После каждых родов организму нужно все больше времени на восстановление.
Можно проконсультироваться с грамотным диетологом, чтобы скорректировать рацион, уменьшить количество простых углеводов. Кроме упражнений на пресс, добавить ещё , если не делаете, упражнения "вакуум" , если нет противопоказаний.
Курс массажа общего плюс массажа живота, при отсутствии противопоказаний.
Об операции я бы пока не рекомендовала думать. Просто хочется конечно быстрых результатов, а восстановление быстро не происходит.
Нет ли при натуживании каких-либо выпячиваний по средней линии над пупком и в проекции пупка, не чувствуете такого?
Клиент
Ксения, нет, выпячиваний нет
Хирург
Сделать УЗИ брюшной стенки на предмет диастаза нужно и посетить хирурга для понимания полной картины.
А оценку косметического состояния живота провести после года после родов.
Проконсультироваться очно у пластического хирурга конечно тоже можно, чтобы понимать перспективы и возможные консервативные способы коррекции.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Фото не отражает всего того что мы можем знать.
Поэтому Вам надо провести УЗИ на предмет наличия диастаза прямых мышц живота и сходить на прием к хирургу, чтобы он провел нормальный осмотр с пальпацией живота.
И вот если на УЗИ и при осмотре хирурга не будет найдено хирургической патологии, то тогда упражнения и массаж Вам в помощь.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, спасибо!
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По фото видно у вас имеется расхождение пупочного кольца, по поводу диастаза прямых мышц живота сказать сложно, нужно выполнить УЗИ передней брюшной стенки, проконсультироваться у хирурга! Думаю, что ещё можно побороться за плоский живот консервативными методами, фартука как такового у вас нет! Да, кожа потеряла тонус, растянулась! Вам необходимо пройти курс массажа живот +бока (при условии отсутствия противопоказаний по гинекологии)+ мезотерапия липолитиками+ хороший крем для тонуса кожи сомито от жернетик!!!!
Клиент
Вера, а расхождение пупочного кольца- только операцией решается?
Маммолог, Хирург, Онколог
Я бы не стала торопиться, пока идёт восстановление! Через 2-3 месяца выполните УЗИ данной области и посмотрите сколько там см расхождение! Если это вам не будет мешать жить(есть ли там грыжа? Что входит в грыжевой мешок?)! Если она маленькая, то можно повременить с операцией! Но обычно там пролабирует большой сальник, и такие грыжи, конечно лучше прооперировать в плановом порядке, чтобы не возникло ущемления и тогда придется оперироваться экстренно.
Принятый ответ
Хирург
Добрый вечер , Марина !
Какая у Вас была масса тела до беременности (если конечно
помните !) и какая сейчас ?
Клиент
Яков, была 50 сейчас 53
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Оценивать результат спустя 2 месяца занятия спортом слишком рано, за такой период живот плоским не станет, особенно после 2-х родов.
В определенной степени заблуждением является тот факт, что качание пресса сжигает жир на передней брюшной стенке - напротив, гипертрофированные и рельефные мышцы передней брюшной стенки будут внешне делать живот даже несколько больше. В данном случае комплекс упражнений необходим несколько иной. Кроме того необходима строгая диета - тут нужно проработать вопрос с грамотным диетологом.
Не спешите ложиться на операционный стол, живот у Вас небольшой, и "согнать" его вполне можно не прибегая к медицинскому вмешательству.
Здоровья Вам!