Консультация детского лора /

Боль в ухе — вопрос №1510179

Здравствуйте. Вчера у ребенка заболело ухо. Ни температуры, ни кашля нет. Горло не болит. Нос не заложен.
Сегодня были у Лора. Никаких отитов и воспалений. Сказала только немного красное на перепонке.
Пару дней назад ехали в машине около 4 часов, могло ли продуть от кондиционера? Боль не такая сильная, обезболивающее не даю, но очень сильно волнуюсь. Что это может быть?
Врач сказала капать отипакс и греть ухо. Что можете посоветовать? Заранее спасибо

Возраст: 6

Педиатр, Инфекционист
Здравствуйте) я не сторонник "нагреваний" уха. Отипакс хороший препарат, который снимет неприятные болезненные ощущения
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Дмитриевна, лучше не греть?
А может болеть ухо без всяких причин и отита?

Педиатр, Инфекционист
Греть не надо
Редко, но и такое бывает)
Соглашусь , коллега ниже написала про отёк, спрей хорошо будет подключить для его снятия
Главное дольше 5 дней не пшикать, чтобы привыкания не было
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Греть нельзя
Отит с покраснением перепонки возникает от отека в носоглотке.кондиционер мог дать переохлождение и отит возник
Отёк нужно снимать спреем сосудосуживающим в носу,хоть нос и дышит,отёк может быть глубже,ро 2 впрыск 2 раза в день снуп или тизин
В ушко отипакс по 3 кап 3 раза в день,5 дней
Более ничего не нужно
Осмотр повторно доктора дней Через 5
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, а можно закапать виброцил?
Детский ЛОР, ЛОР
Он слабый и если уж его то в спрее.капли проглатываются и не выполняют своей функции,а спркй на большей площади снимает отек
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо, я очень волнуюсь, что это может быть? Такое встречается? От переохлаждения?
Детский ЛОР, ЛОР
Не волнуйтесь,конечно встречается.у отита среднего одна причина это отёк в носоглотке...лечитеинос хорошо и все пройдет
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо, а сколько дней может болеть? Сегодня с утра все тоже самое. Почти третий день получается…..
Детский ЛОР, ЛОР
Смотря в каком состоянии нос.брызгайте ,промывайте...если завтра не ьудет эффекта то нужен очный осмотр
Клиент
Марина Гергардовна, нос дышит. Никаких признаков орви
Детский ЛОР, ЛОР
Вам конечно лучше осмотреть ухо
Клиент
Марина Гергардовна, вчера были у Лора. Она только сказала небольшое покраснение на перепонке.
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда,не переживайте. Продолжайте лечение,небольшое покраснение это не осложнение,при котором могут быть наши головокружения. Значит совпало с вашими днями и интоксикацией при орви.не переживайте
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Отипакс нет смысла использовать если нет болей в ухе. Греть ухо не стоит, тем самым можно усилить приток крови к уху а следовательно отек и воспаление.
При среднем отите ухо беспокоит за счет нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом. В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, ну говорит что болит ухо внутри.
А виброцил можно?
Детский ЛОР, ЛОР
Виброцил хуже работает в отношении снятия отека со слуховой трубы, лучше в этом отношении работают спреи на основе оксиметазолина: називин, тизин или Снуп. Отипакс обладает слабым противовоспалительным и обезболивающим действием.
Боль и отек в ухе эффективнее снимают нурофен в суспензии или ибуклин юниор, при болях лучше их использовать до 3 раз в день, нежели отипакс.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Могло продуть кондиционером
Если красная перепонка, значит есть катаральный средний отит
Греть ухо нельзя

Нужно снимать отек в среднем ухе через носоглотку
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозы 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Как дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, а сколько дней может болеть ухо? Симптомов орут никаких нет
Детский ЛОР, ЛОР
7-10 дней
Вы можете не ощущать отека в носоглотке
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо. Просто я очень волнуюсь
Детский ЛОР, ЛОР
Людмила, не переживайте! Ничего страшного нет
Это стандартное течение вирусной инфекции
Нужно время, чтобы препараты подействовали