Консультация лора /

Странное ощущение в горле — вопрос №1510314

2 месяца назад после Нексиума и после Фгдс на 2 день началось ПОВЫШЕННОЕ слюноотделение.
Утром просыпаюсь с сухой подушкой, слюна во сне не беспокоит, но как открою глаза так есть странное ощущение в области правой миндалины, или зева, не могу определить. Там же справа как будто больше слюны, То пена, то просто слюна.
Узи желез - без патологии, был у эндокринолога, стоматолога, аллерголога, гастро 5 раз у разных врачей,терапевт и лор.
никто ничего не знает.
Гэрб хронический 10 лет. Но слюны такой не было никогда.
В анамнез хр фарингит, тонзилит. Промывал лакуны - результата нет.

Возраст: 33

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, прикрепите фото горла к вопросу
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит шикарно, чихания нет, слизь по задней стенки идет, фото горла сейчас скину

Детский ЛОР, ЛОР
Фото горла не открывается
Клиент
Анна Юрьевна, отправил повторно другой файл
Детский ЛОР, ЛОР
На фото лимфоидный фолликул задней стенки глотки с казеозными массами. Возможно он дает вам подобную симптоматику и ощущение при глотании. Он может вскрыться и опорожниться самостоятельно. Если сохранится в течение 5-7 дней, его легко вскрыть и опорожнить на очном приеме у лор-врача.
Клиент
Анна Юрьевна, такое ощущение уже 4 месяца(
а мы же промывали все и еще в конце тонзилором делали
или вы про белый кружок?
Детский ЛОР, ЛОР
Я про белый кружок, он на задней стенке глотки
Клиент
Анна Юрьевна, можете рассказать про него? что это такое?
Детский ЛОР, ЛОР
Это участок лимфоидной ткани задней стенки глотки, такая же защитная ткань как и миндалина. В нем также может обрабатываться казеозное содержимое, как и пробки в миндалинах. Если вследствие рубцового процесса содержимое не выходит наружу, он увеличивается в размере, выглядит внешне как киста или белый шарик, может давать механический дискомфорт при сглатывании.
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите протокол ФГДС, пожалуйста. ОАК свежий есть?

Гиперсаливацию могут вызывать воспалительные заб-я ротоглотки, желудка, нервов, иннервирующих железы, глистныые инвазии.
Принятый ответ
Клиент
Алена Юрьевна, прикрепил
Клиент
Алена Юрьевна, по сути все исключили уже, и кровь отличная как ОАК так и биохимия и иммуноглобулин Е, значит глистов не должно быть? может уже МРТ сделать?)))
ЛОР
Здравствуйте. Вы просто видите больше слюны или пены или вам приходиться постоянно глотать слюну, больше чем раньше?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, приходится глотать чаще, иногда как будто даже нервное раздражение в области глотки, по типу как если бы пальцами в миндалины
ЛОР
За эти 4 месяца вы пробовали подключить терапию против ГЭРБа?
Как давно это образование на задней стенке глотки,? Это гнойная киста, но там не жидкий гной а тоже что и казеозная пробка.
Гиперсаливация появляется либо из-за наличия чужеродного тела, либо это неврологическая проблема. Нет ли у вас проблемы в шейном отделе позвоночника?
Клиент
Татьяна Владимировна, да, терапию делаю против Гэрб - в целом кардинально не меняется ничего.
В шейном отделе есть проблемы, но плюс минус как у всех, я слежу за этим , занимаюсь.
А как шея может влиять на гиперсаливацию
ЛОР
Шея в целом никак но там есть нервы, симптаческая и парасимпатическая система которая регулирует работу слюнных желез. В любом случаеиэтоине проблема лор органов, считаю что нужна и консультациятневрролога,раз гастроэнтеррлоги не могут с этим справиться и лечение неэффективно. Со стороны ЛОР органов сходите к доктору чтобы убрать эту кисту и не смущать никого из докторов, чтобы не предполагали что в ваших симптомах именно она виновата.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо Вам
ЛОР
Пожалуйста, выздоравливайте ☝️
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В целом такие симптомы могут быть на фоне ГЭРБ
Сейчас вы принимаете антирефлюксную терапию?
Как дышит нос? По задней стенке стекает слизь?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, да, прокинетики ( вроде лучше ) но есть, плюс урсосан,ну короч провожу терапию..
нос дышит, слизь по задней стенке глотки сейчас активная...
Детский ЛОР, ЛОР
Слизь тоже может вызывать раздражение
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц

И обязательно противорефлюксная терапия под контролем гастроэнтеролога