Дизартрия,повышенное слюноотделенин

Здравствуйте,мальчику 8 лет,в 5 лет появилось заикание,что только не делали,сейчас на постоянке у нас нейропсихолог и логопед.Помимо этого еще и повышенное слюноотделение,если с речью более менее понятно как бороться,то что делать с слюнями?из-за чего это? К кому обратиться? Именно «дизартрия « нам диагноз никто не ставил(почитала описание в интернете,заикание есть, но он четко говорит,просто сильно мышцы лица иногда напрягаются)

Заикание
8 лет
13 Января ·Просмотров: 860·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышенное слюнотечение может быть следствием тонического напряжения мышц лица, о котором вы пишете. Спазмы мышц мешают сынишке автоматически вовремя сглатывать слюну, а из-за дефицита внимания (из приложенного заключения) он может забывать это контролировать. Также может быть при лёгкой дизартрии (возникает из-за ограниченных движений языка и нарушений глотания), которая указана к вас в заключении. Если ваш логопед владеет логомассажем, попросите его добавить упраднения и специальный логомассаж именно на укрепление глотательного рефлекса и круговой мышцы рта, это всё поддается коррекции. Также проконсультируйтесь очно с неврологом, возможно, нужна коррекция терапии для снятия спазма.

Здравствуйте, а какое то обследование проходили? Было ли у кого то заикание в семье? Хорошо помогают занятия с заикологом. По необходимости проводят ээг. Касаемо слюноотделение осматривал лор врач, стоматолог или ортодонт?

Да,мы все проходили и ЭЭГ тоже,там без отклонений
Ни у кого заикания не было
Вот к Лору на выходных пойдем,насчет аденоидов смотреть
Я живу в большом городе и то,заикологов у нас два человека 🙈

Косвенно аденоиды могут быть с этим связаны и еще можно показаться стоматологу.

Здравствуйте! При дизартрии детки плохо говорят обычно , при заикании слюноотделение - редкое явление.
Поэтому нужно исключать проблему по лор части , и ортодонта.
Заикание может появиться у любого ребёнка , и наследственность здесь не обязательный фактор. Тревога , предрасположенность - все это может давать дебют заикания , как раз чаще к 4-5-6 годам оно и случается.

Может вы подскажите,что делать,чтобы заикание ушло?

К сожалению, это только работа с заикологом и психологом . Чаще всего его невозможно вылечить, особенно если ребёнок заикается на постоянной основе сейчас , а не периодами. Чаще к взрослому возрасту можно улучшить ситуацию.

добрый день, уточнитье пожалуйста про повышенное слюноотделение, оно всегда у ребенка было или появилось после 5-6 лет? Фищзиолечение не проходили перед этим (тем как появилось повышенное слюноотделение)? Оно постоянное весь день или эпизодически, по лицу "течет" слюна или нет?

Оно периодически то есть то нет,появилось после 5
Физиолечение не делали
Постоянно,не течет,но мокрые губы и если он увлечен вниз головой Лего например собирает,то может потечь

поняла вас, нет впечатления, что ребенок будто рот не смыкает часто? Аденоидов у ребенка нету? Не храпит ночью? Часто бывает у деток вашего возраста на фоне того, что рот открыт и есть нарушения по лор - органам, также бывает как гиперстимуляция слюнных желез из - за физиолечения (но вы не делали)

Да ,у на. Есть аденоиды,вот думаем еще удалять из или нет
И рот не смыкается,вечно открыт,и храпит..

Принятый ответ

поняла, вероятнее всего ребенок недостаточно глотает слюну, и течет все "наружу" именно в связи с тем, что рот открыт, а рот открыт в связи с тем, что ребенок нормально и не дышит носом. Если у вас вегетации 3 степени, то это обычно показание к удалению, это надо обсуждать с ЛОРом, но если говорить о том, что точно все пройдет - каак удалите - тоже нельзя, так как сейчас у ребенка сформировалась привычка дышать ртом и держать рот открытым, а на смену привычки тоже нужно время, но в целом если аденоиды повышены прилично и решите этот вопрос, то есть большой шанс, что это даст значимый вклад в решение проблемы или полное её решение. Именно медицинских способов убрать слюноотделение в вашем возрасте нету. Взрослым или больным серьезными болезнями по типу ДЦП - колят ботокс с целью снятия активации слюнных желез, но это не ваш случай.

Здравствуйте.
По поводу повышенного слюнотечения: причиной может быть нарушение тонуса артикуляционной мускулатуры, следует обсудить с логопедом возможность проведения логопедического массажа; также нужны консультации ЛОР-врача (исключить аденоиды) и ортодонта.
Что касается заикания, то следует продолжать занятия с логопедом и психологом, можно попробовать БОС логопедический, также можно обсудить с физиотерапевтом возможность проведения физиолечения (дарсонвализация, СМТ).