Белые точки на ноге, не загорают
Добрый день, уважаемые врачи! Находимся на отдыхе, заметила у дочки 15 лет на ногах вот такие белые точки, которые не загорают. Стоит отметить, что дочь принимает Роаккутан 10 ежедневно 1 раз в день, лечим акне. При выходе на солнце обязательно применяет SPF 50. На одной ноге одна такая точка побольше и на другой ноге тоже одна поменьше, фото прикладываю. Что это может быть?
Принятый ответ
Доброго дня.
Наблюдайте, если пятна не будут увеличиваться в размере со временем, то можно будет предположить каплевидный гипомеланоз. Не опасное состояние, но количество подобных очагов может с возрастом приумножаться
Кристина, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена
Вижу гипомеланоз
Такое может быть на местах бывшего воспаления на коже, от пребывания на солнце
Вернетесь, посетите дерматолога очно
Проведите дерматоскопию и осмотрите в лампе Вуда
Исключите Витилиго. Проверяем все пятна такого плана
Сейчас наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10–4 дней
И спф 50
Виктория, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Приём ретиноидов и загар совершенно не совместимы. Каплевидный гипомеланоз вполне может быть следствием активной инсоляции
Сергей, спасибо за консультацию!
Принятый ответ
Здравствуйте, это гипомеланоз . Ничего страшного нет . Используйте защиту от солнца и увлажнение кожи
Елена, благодарю вас!