Консультация терапевта /

Пропустила время приёма Панклава — вопрос №1510444

Здравствуйте
Принимаю Панклав 2х 1000 мг по назначению стоматолога. Нужно принимать раз в 12 часов, я выпила его вчера в 11 утра, нужно было принять в 23 часа вторую дозу, но пропустила, т. к. Вечером была мигрень со рвотой (у меня так бывает, с антибиотиком не связываю) и так как спазмалгон, который обычно помогает при мигрени, нельзя было выпить. То дошло до рвоты. Соответственно, не стала пить антибиотик, боясь, что стошнит. Тем более надо принимать перед едой, а съесть ничего не могла бы в том состоянии. Уснула, сейчас проснулась, время пол четвертого утра, т е прошло не 12, а уже 16,5 часов. Выпить сейчас антибиотик? Или дождаться уже 11 утра и продолжать приём? Или если сейчас выпить, то сдвинуть потом время приёма? Например на 4 утра и 16 ч?

Возраст: 36

Хронические болезни: Всд, анемия

Терапевт
Здравствуйте.
Выпейте сейчас.
Следующую таблетку примите в 11 утра как обычно. Ничего страшного нет здесь. Тем более это прием с профилактической целью.

Насчет мигрени-планово консультацию невролога получить.
Желаю крепкого здоровья.
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте
Не получится ли слишком большая доза? Сейчас если выпиью в 4 утра, а потом ещё в 11, пройдёт 7 часов вместо 12? Почему не рекомендуете сместить время приёма далее, чтобы шло раз в 12 часов как прописано?

Клиент
Сафия Ринатовна, принимаю не как профилактику, есть воспаление у зуба 8ки, выделялсч гной из десны в небольших кол-вах
Терапевт
Потому что 70% препарата выведутся за 6 часов, если функция почек в норме - и вскоре весь препарат.
Можно в 12 днем сегодня. Чтоб вам далее было удобно перед сном и днем в 12 пить.
Это не строго настрого назначается , даются рекомендации. от одного смещения временного интервала у вас сегодня фармакодинамика препарата и почечная функция не ухудшатся.
Терапевт
Здравствуйте, Евгения! Примите очередную дозу в ближайшее время, дальше продолжайте через 12 часов, как и ранее. Передозировки не будет, лечебная схема будет соблюдена.
Клиент
Наталья Алексеевна, то есть выпью сейчас и далее через 12 часов после этого приёма, т е время сместить относительно первой таблетки? Будет 4 утра и 16 часов верно?
Терапевт
Нет, принимать в 11 и в 23 часа
Клиент
Наталья Алексеевна, беспокоюсь, что получится маленький интервал между приёмами в 4 и 11 часов = 7 часов вместо 12? Я же только самую первую таблетку приняла в 11 часов, вторую сейчас, почему важно именно это время сохранить, а не просто через 12 часов принять третью дозу?
Терапевт
Об этом случае нарушения режима приёма в инструкции к препарату ничего не указано. Суточная максимальная доза Амоксициллина для взрослого 6 грамм. Поэтому если вы выпьете через 7 часов, ничего не случится. А бактерицидная концентрация антибиотика в крови будет поддерживаться на достаточном уровне.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте , примите таблетку после завтрака чем быстрее а далее как обычно принимать
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Примите таблетку Панклава сейчас, далее продолжайте прием антибиотика по привычному графику.
От небольшой погрешности в часах приема эффективность не утратится.
Клиент
Алексей Cергеевич, здравствуйте
Выпила сейчас. Следующий приём через 12 часов, верно?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, интервал между приемами 12 часов, погрешность +/- 1 час допуcтима.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Выпейте в ближайшее время антибиотик, затем через 12 часов продолжайте принимать.