Положительный тест на антиген

Здравствуйте, у мужа положительный HBs антиген к гепатиту В (ВГВ) и антитела к вирусу гепатита С(ВГС). У жены только антитела к вирусу гепатита С полож. К В отриц. Какие нужны анализы для определения наличия самого вируса?

Гепатоз
52 года

Добрый день. Для определения наличия самого вируса используется метод ПЦР. Однако отсутствие антигенов вируса является самим по себе достоверным результатом.

Даниил Владимирович, я понимаю что жене надо ПЦР только на гепатит С, а мужу на С и В?

Здравствуйте!
ПЦР гепатиты В и С качественно

Принятый ответ

Здравствуйте,
Мужу по поводу гепатита б:
Для уточнения нужно досдать:
Пцр ВГВ качественный, количественный (если положительный качественный), HbeAg
АнтиHDV
Функциональные пробы печени: Алт, аст, билирубин общий и фракции, ГГТП, ЩФ. Креатинин, мочевина, оак (в случае если понадобится лечение)
Узи печени; фиброскан (эластометрия)

Окружающих в семье обследовать на HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg и по результатам анализам вакцинировать. У вас должна быть защите в виде антиHbsAg не менее 100, если менее, то поставить прививку

По поводу гепатита с:
это всего лишь антитела, по ним диагноз не ставится, вам нужно сдать пцр ВГС качественный, только если он положительный, то подтверждается диагноз гепатита с, дообследуетесь и пролечиваетесь платно или бесплатно по очереди. Гепатит с лечится полностью.
Если отрицательный, то гепатита с нет, возможно, проконтактировали и он самоизлился (бывает в 15% случаев)