Консультация педиатра /

Появилась сыпь на теле ребенка — вопрос №1510813

Добрый день! Сначала обнаружили шелушавые точки в голове у ребёнка, а буквально пару дней назад появилась сыпь на руке, в локтевой части руки(с внутренней стороны), в подмышечной впадине и чуть-чуть на животике. С чем это может быть связано?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Кожа сухая на ощупь ? Температура была ? Ребенка беспокоит высыпания?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте! Нет, не сухая, температуры не было, высыпания не беспокоят. За несколько дней до этого была рвота в утренние часы 3 дня, но не подряд а с перерывом день,два.

Педиатр
Желательно сдать анализ крови
Если ребёнка не беспокоят высыпания, в таком случае вирусный характер
Педиатр
Здравствуйте. Есть ли зуд? Высыпания сухие, выпуклые на ощупь?
Болел ли в последний месяц ребенок?
На голове ранее были корочки?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! Зуда нет. За несколько дней до высыпания у ребёнка была рвота 3 дня в утренние часы с промежутком 1-2 дня, то есть не подряд 3 дня. В первый было несколько позывов в течение часов двух, а после жидкий стул, в последний один раз вырвало, но также жидкий стул. На голове корки появились значительно раньше.
Педиатр
Учитывая анамнез, сыпь может быть вирусного характера. Обычно она проходит самостоятельно, специфического лечения нет.
Местно на данный момент наносите на кожу эмоленты плотным слоем 3-4 раза в день (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм).
Клиент
Алина Александровна, а в голове это что такое может быть. Волосы склеены как-будто жидкость вытекла, но ни болячек ничего не видно.
Педиатр
Похоже на себорею, попробуйте специальный шампунь от корочек, такой есть у мустеллы, ла кри.
Педиатр
Здравствуйте, сыпь, скорее всего , вирусной этиологии, данную сыпь не лечим
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Оксана скорее всего сыпь вирусной этиологии рекомендую наносить неотанин крем 2- 3 р в сут, на голове у ребенка себорейный дерматит за 30мин до купания наносите специальное масло можно из линейки мустелла, чтобы смягчить корочки, и расчёсывайте гребешком лёгким движением , наблюдайте за самочувствием ребёнка . Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день
Высыпания скорее вирусной этиологии, если не вызывают дискомфорт у ребёнка.
Проходят самостоятельно

По поводу корочек на голове, это себорейный дерматит, что бы быстрее убрать можно использовать специальный спрей от корочек Мустела, или детский жирный крем, или детское масло
перед купанием наносите и потом когда купаете ребенка расчесочкой мелкой вычасывайте.