Отечность и зуд стопы

Сначала начал болеть сустав большого пальца на левой ноге (никакой травмы в этой области не получал). Боль была сильной и приходилось пить на ночь обезболивающее. До сустава, даже до кожи, в этом месте было больно дотрагиваться. Потом началась небольшая отечность вокруг сустава и со временем начала распространяться по всей стопе (особенно сверху). Теперь к этому добавился еще и сильный зуд, из-за чего появились маленькие пупырышки, которые сочатся. Что это может быть и как с этим бороться? Спасибо!

Здравствуйте. Сдать ревмопробы, мочевую кислоту, рентген стопы, исключить подагру в первую очередь. По поводу сыпи - не видя ее невозможно дать рекомендации

Ольга, большое спасибо за совет. А при подагре может такое быть? (я имею в виду зуд)

Принятый ответ

Зуд не характерен. Возможно присоединилась инфекция или грибок, или аллергия, нужен осмотр дерматолога

Ольга, большое спасибо. Я Вам очень признателен.