Консультация педиатра /

Кишечная инфекция на море — вопрос №1510929

Сын 10 лет. Ночью началась многократная рвота, с утра жидкий стул. Энтерофурил начала давать. С утра после приема до рвоты прошло 2 часа. Регидрон, смекту итд принимать не может, рвотный рефлекс сразу же. Хочу уколоть церукал, какая дозировка? Так же болит живот, что можно дать о боли в животе? Температура 37.0. Питьевой режим соблюдаем: вода, сладкий чай, ессентуки 17 без газа.

Педиатр
Здравствуйте, энтерофурил не назначается,без ОАК,только при бактериальной инфекции он используется, сейчас обильное теплое питье 40 мл на кг веса,если рвет разводите регидрон и поите через каждые 15 мин,в течении суток, сейчас сорбент смекту, Полисорб или энтросгель на 3 дня,пребиотик бак-сет по 1 к 1 раз в день 10 дней,диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать, проветривайте и увлажняйте помещение, Церукал запрещен у детей до 14 лет,так как он снижает давление .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Церукал не нужно ставить, он блокирует рвотный центр, а организм должен чиститься при инфекции.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, самое основное это дробно поить ребёнка водой, либо Регидрон, Адиарин. Вырвало, продолжаем поить по глоточку.
Держим щадящую диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки и сладости. Даём сорбент по типу Энтеросгель, Смекта, Полисорб.
Для закрепления стула Бак-сет курсом 10 дней.
Энтерофурил даём только при подтверждённой бактериальной инфекции по анализу крови.
Необходимо сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!

Энтерофурил назначается только после общего анализа крови , когда имеет место быть подтвержденная бактериальная инфекция .
Церукал тоже противопоказан в этом возрасте

По лечению :

•Из меню обязательно убрать цельное молоко ,овощи , фрукты , соки !
•Побольше пить чистой кипяченой водички из расчета 30-40 мл/кг
•Принимать полисорб с интервалом 1,5-2 часа
•добавить регидрон био поить по чайной ложке каждые 10-15 минут
Только в разное время с полисорбом
Промежуток 2-3 часа
•По еде кушать не заставлять
•Если давать то только легкую пищу
•Можно так же добавить пробиотик баксет беби , чтобы закрепить стул
•От боли в животе тримедат детский по 25 мг - 3 раза в день

•При температуре ( если повысится выше 38,5)
•Парацетамол 10-15 мг/кг до трех раз в день
•Ибупрофен 5-10 мг/кг

Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Энтерофурил не нужен.
Церукал только при неукротимой рвоте в течение суток, когда не удаётся выпаивать ( по чайной ложке раз в 5 минут пока сохраняется рвота) 0,1 мг/ кг
От боли 1/2 ношпы до 3 раз в день
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).