Консультация педиатра /

Результаты анализов. — вопрос №2624766

Расшифруйте пожалуйста результаты всех анализов? 🙏 сыну 5 месяцев.

Подскажите пожалуйста опасны ли данные результаты?
И как избавится от кишечной инфекции,  если она есть?
По какому поводу сдавали анализы?
Что бы выявить какие инфекции у ребенка. И понять из за чего у него насморк остался, было красное горло и был отит и кожа на щечках и под носиком сухая, губы сухие и шелушится и красные пятнышки. Когда кушает из бутылочки в конце выгибается, бурлит в животике, срыгивает за пол часа до еды, лежит на животике спустя час то же может срыгнуть, часто пукает, потом плачет, жидкий стул два раза в день.

Заранее спасибо! 🙏🙏

Возраст: 37

Хронические болезни: Нету

Педиатр
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
По анализу признаки перенесенной вирусной инфекции , кровь восстанавливается 2-3 недели.
У малышей анатомически узкие носовые ходы , поэтому насморк может быть длительно .
При заложенности носа Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по анализам всё хорошо, патогенной флоры, хронических инфекций не выявлено. В крови всё хорошо, всё соответствует возрастной норме, не обращайте внимание на выделенные показатели, они тоже в норме у вашего малыша, просто лаборатории не учитывают возрастных особенностей, у них средние показатели для всех детей.

Кишечную инфекцию выявляют по клинике, то есть конкретные симптомы у ребенка. Анализы не лечим! Лечим маленького человека, а не цифры.

Красное горло тоже не лечим. Какой отит? Экссудативный? Чем лечили?

Приложите фото кожи малыша, возможно нужно просто подобрать правильный уход, сейчас отопительный сезон, кожа малышей чувствительна к смене температуры.
Оптимальные условия в помещении 22-24градуса, 40-60 % влажности.

Насчёт животика , возможно транзиторная лактазная недостаточность. Кровь в стуле не находили? Кал впитывается в подгузник? Попа краснеет?
Принятый ответ

Педиатр
Добрый день!
В общем анализе крови без значительных изменений, данные крови в пределах референтных значений для ребенка.

Эритроциты, их индексы и гемоглобин в пределах возрастных норм, это говорит о том, что анемии нет.
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500, СОЭ в норме до 15
Эозинофилы и базофилы в пределах нормы, данных за аллергию и глистную инвазию по общему анализу крови нет Количество лимфоцитов в норме до 5 лет превышает количество нейтрофилов.
Дополнительного приема лекарственных препаратов для коррекции анализов не требуется.
Другие анализы тоже хорошие, все в пределах референтный значений для малышка.
Носик чистим капельками солевого раствора, можно отсасывать содержимое аспиратором.
Обязательно соблюдайте влажность в помещении, чтобы не сушить слизистую и не провоцировать слизи бОльшее образование
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По ОАК - все показатели в пределах нормы для возраста, количество лимфоцитов и нейтрофилов -это особенность крови для детей такого возраста. Обнаружение E.coli - скорее всего связано с частыми срыгиваниями, так как бактерия в норме обитает в ЖКТ, лечение это не требует. Но требуется наладить технику кормлеения.
Следить за тем, чтобы ребенок захватывал не только сосок, но и ареолу. Кормить в положении полулежа, хотя бы под 45 градусов, чтобы не было сильного потока молока за раз, это может привести также к заглатыванию воздуха, срыгиваниям, "бурлению" в животе. А также выкладывать на живот перед кормлением, а после - держать столбиком.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Общий анализ крови
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма до 17
-лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это возрастная особенность крови детей до 5 лет
СОЭ в норме до 15
У малышей насморк физиологический из-за узости носовых ходов
Рекомендуется :
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис» 3-4 раза в день
В комнате , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка . Влажность не менее 60%
Если есть возможность, рекомендую приобрести увлажнитель воздуха и поставить его в комнате рядом с детской кроваткой, чтобы был увлажненный воздух, сейчас в отопительный сезон воздух очень сухой
Будьте здоровы!