Расширение ликворных пространств
Здравствуйте. Было проведено исследование МРТ головного мозга по причине болей в шейном отделе и головокружений. В заключении написано: Единичные очаги глиозной трансформации лобных и теменных долей обоих полушарий головного мозга дисциркуляторного характера (Fazekas 1). MP- признаки диффузного расширения наружных ликворных постранств заместительного характера (GCA 1). Кисты эпифиза. С пометкой: проведения повторного МРТ головного мозга в сроки до 12мес. Из назначений местного врача невролога только обезболивающие и седативные. Вопрос: Что это за очаги глиозной трансформации? Возможные причины расширения ликворных пространств ? На что влияют эти кисты эпифеза? Вообще насколько это все серьезно и какие прогнозы развития ?
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае со стороны головного мозга патологии нет, описаны врожденные особенности, как правило бессимптомны
Уточните пожалуйста какие симптомы беспокоят ? Как давно возникла боль , с чем связано начало?
Алена Алексеевна, Здравствуйте. МРТ головного мозга было проведено в связи с головокружением. Боли беспокоят в течении месяца. Лежа легче, предметы не кружатся, чувство не устойчивости есть как будто после карусели . От положения головы не зависит .
Вероятнее это психогенное головокружение , его еще называют Персистирующее постурально-перцептивное головокружение
В таком случае эффективны в лечении препараты из группы сиозс, например , ципралекс
Длительно, не менее 6 мес
Принятый ответ
Добрый вечер! На МРТ головы описаны сосудистые изменения ( очаги и расширение ликворных пространств), которые возникают в течение жизни под влиянием различных факторов, ничего критичного, возрастные особенности.
Киста эпифиза - доброкачественное образование. Опасности в себе не несет, лечения не требует.
В связи с чем проводили обследование?
Как давно беспокоят боли в шее? Лечилось самостоятельно?
Опишите головокружение - предметы кружатся вокруг вас? Чувство неустойчивости/опьянения? Зависит от положения головы?
Любовь Николаевна, Здравствуйте. МРТ головного мозга было проведено в связи с головокружением. Боли беспокоят в течении месяца. Лежа легче, предметы не кружатся, чувство не устойчивости есть как будто после карусели . От положения головы не зависит . А на сколько вообще норма в 33 года возрастные изменения , как быстро они прогрессируют ?
Возрастные изменения могут появляться, начиная и с более раннего возраста. Часто наблюдаются и в 20 лет. Главное, что это не несет никакой симптоматики и опасности. Ваши головокружения с этим не связаны
Подскажите, не было ли в последнее время стрессов? Тревожности?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Единичные очаги глиозной трансформации лобных и теменных долей обоих полушарий головного мозга дисциркуляторного характера-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Расширение ликворных пространств возрастные изменения, анатомическая норма.
Эпифиз всегда перерождается в кисту или кисты анатомически, это не патология.
Ничего критичного по описанию нет.
Марина Алексеевна, Здравствуйте. А на сколько вообще норма в 33 года возрастные изменения , как быстро они прогрессируют ?
Изменения в головном мозге активно начинаются с подросткового возраста и продолжаются всю жизнь, поэтому это норма. Кисты обычно такими же и остаются, расширение ликворных пространств может быть больше, но это клинически все равно никак не проявляется. Очаги глиоза с возрастом появляются у всех людей, они тоже клинически незначимы. Сразу говорю, что в интернете написана неверная запугивающая информация, поэтому лучше не читать.
Принятый ответ
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Расширение ликворных пространств - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.
Киста шишковидной железы это доброкачественное образование; лечения не требует только наблюдение. главное не сдавливает окружающие ткани
По поводу боли в шее
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
По поводу головокружения - стрессов не было перед возникновением головокружения
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения головного мозга, которые с возрастом есть практически у всех людей: очаги глиоза, расширение ликворных пространств на фоне незначительной атрофии вещества головного мозга, перестройка эпифиза. Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует). Контроль МРТ не требуется, вероятнее рентгенолог просто ошибся и не убрал шаблон. В таких случаях никогда не требуется отслеживание,а если вам кто-то говорит, что оно необходимо, лучше сменить врача.
По УЗИ сосудов исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют. Скорость кровотока меняется каждую минуту, это не информативно.
При неврологических заболеваниях головокружение системное, т е предметы кружатся вокруг вас, сопровождающееся рвотой, подергиванием глаз (нистагмом) и другими неврологическими симптомами. Если это есть, то необходим очный приём доказательного невролога или отоневролога (врач, специализирующийся именно на головокружениях) для проведения позиционных проб на кушетке и уточнения диагноза. Возможные причины: ДППГ, вестибулярная мигрень, вестибулярный нейронит, болезнь Миньера, синдром Минора и другие.
Если же головокружение по типу неустойчивости, опьянения, шаткости, тумана, неясности в голове, то это характерно для ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), которое часто развивается на фоне повышенной тревожности, приступа вестибулярного головокружения или у людей, находящихся в долгой статической позе (за компьютером, водители и др). В таких случаях рекомендуется консультация психотерапевта, работающего в рамках современной медицины.
Здравствуйте.
Очаги глиозной трансформации (это очаги погибших клеток мозгового вещества). Они могут иметь врожденный характер на фоне внутриутробной гипоксии, или сформироваться на фоне повышения АД, атеросклероза или спазма сосудов. Поэтому обычно в такой ситуации рекомендуют контроль АД, проведение УЗДС сосудов головы и шеи для исключения атеросклероза.
Киста эпифиза это полость с жидкостью внутри. Причиной может быть врождённые, перенесенные черепно-мозговые травмы, перересенные инфекционные заболевания и т.д. киста немаленькая ,но на данный момент не мешает току ликвора. Скорее всего по данной причине был рекомендован контроль мрт головного мозга.
Умеренное расширение ликворных пространств модет был врожденной, модкт возникать на фоне атеросклеоза, артериальной гипертензии, сахарного диабета, на фоне черепно-мозговой травмы.
Опишите подробнее головокружение (крутится комната, или внутренняя ощущение, когда оно возникает, сколько длится ,если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота.
Мрт шейного отдела позвоночника выполняли?
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
Вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.