Атеросклероз
нужна консультация по заключению выданному в поликлинике узи сосудов шеи и головного мозга, критичная ли ситуация, вышлю скан результатов, мне 46 лет.............................................................
Добрый вечер. Ситуация некритичная, но требует дообследования. Липидограмму сдавали когда-нибудь? Холестерин повышен?
Ольга Алексеевна, холестерин повышен, да,,весь высокий
Ольга Алексеевна,
В таком случае необходимы статины (например Розувастатин 10 мг вечером + Эзетимиб 10 мг 1 раз в день, для уменьшения всасывания холестерина.) есть комбинированные препараты, например Зенон 10+10 мг - по 1 табл 1 раз в день
Эти препараты нужны для того, что бляшки в сосудах не становились больше
Ольга Алексеевна, вот и терапевт мне прописал только аторвастатин, но я с опаской отношусь к статинам, тем более мне сказали всю жизнь их пить)))
Принятый ответ
Не нужна бояться статинов, т к это профилактика инсультов и инфарктов. У них больше пользы, чем вреда
Принятый ответ
Здравствуйте! Критичного нет; есть признаки атеросклероза со стенозом, но на данный момент на кровоток он не влияет. Нужно контролировать уровень холестерина и ЛПНП; обязательно соблюдать диету ( идеально средиземноморская); больше двигаться; если ЛПНП повышен значительно то рассмотреть вопрос о назначении статинов например розувастатин 10 мг ; но самое основное это диета
Здравствуйте! По данным УЗИ ничего критичного нет. Нужно сдать липидный профиль и контролировать узи 1 р в год. Также рекомендую начать прием препарата Розувастатин 10 мг вечером после ужина.