Высокий Д-димер после приема ОК

Добрый день. 3 месяца принимала КОК Сибилла в лечебных целях. Пришлось прекратить, так как были эпизоды мигрени с аурой и начал сильно расти Д-димер начиная со второго месяца приёма таблеток. Раньше проблем со свертываемостью не было вообще. Показатели менялись так: 586 нг/мл, через месяц 754 нг/мл еще через 2 недели 1,56 мг/л (последний показатель сдавала в другой лаборатории). Сейчас прошел месяц как бросила ОК, Д-димер 830 нг/мл. Остальные показатели по свёртываемости в норме (анализ прилагаю). Вопрос в следующем - нужно ли принимать антикоагулянты для снижения показателя? Из того, что беспокоит - периодические стреляющие боли в ногах (как я понимаю, болят вены). Особенно когда долго сижу. Уже намного меньше, чем на ОК, но всё еще есть. А сейчас ещё появился сухой кашель, тахикардия и боли в лёгких. Также было высокое давление (150 на 90). Не исключаю, что это простуда, но очень боюсь ТЭЛА. УЗИ вен и артерий нижних конечностей делала месяц назад. На тот момент нашли только варикоз 1 степени, тромбов не было. Стоит ли переделать?

Анемия, эндометриоз
29 лет

Здравствуйте, боли в ногах как давно? Кашель появился внезапно или есть били какие-то другие симптомы, насморк боль в горле температура,

Вита Григорьевна, впервые начались 1,5 месяца назад примерно. В основном, когда долго посижу. Например, после длительной поездке на машине.

Кашель появился внезапно или есть какие-то другие симптомы, насморк боль в горле температура? Боли в груди связанные с движением?вы тревожный человек?

Вита Григорьевна, сначала был насморк, слезотечение как аллергия, но противоаллергенное не помогало. Потом болело горло. Сейчас уже насморк прошел, только к вечеру подкладывает. И кашель, собственно. Боли не связаны с движением. Температура была максимум 36.8-36.9.

Вита Григорьевна, да, с тревожностью ужасные проблемы после ОК. На отмене чуть легче, но все равно все время волнуюсь

Это не ТЭЛА симптомы ОРВИ нужно Вас послушать выполнить КТ или рентгенографию легких, ЭКГ, д димер может повышаться после вирусной инфекции, считаю что антикоагулянт не показан , пейте достаточное количество жидкости , обратится очно к терапевту. Консультация хирурга по поводу варикоза.

Принятый ответ

В большей степени ваши симптомы связанные с тревожным расстройством.

Вита Григорьевна, спасибо большое. Была на очном приёме в пятницу, слушали, хрипов не было. Рентген почему-то не назначили, буду просить. Спасибо большое!

Здравствуйте, Виктория, актуальное ЭКГ есть на руках? Можете прикрепить?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, сегодня только сделала в поликлинике. Смогу прикрепить только завтра.

принимать рекомендую препарат Эликвис по 2,5мг 2 раза в день на 2-3 недели с пересдачей Д-димера

Михаил Николаевич, спасибо за ответ.
А не опасно ли принимать антикоагулянты при анемии (анемия по причине очень обильных менструаций)?

можно перейти на прием более слабого препарата Кардиомагнил

Здравствуйте, при приеме кок бывает напряжённость гемостаза, у кого-то больше у кого-то меньше. Д-димер сам по себе не лечится, если нет высоких рисков тромботических осложнений. Нужно выполнить УЗИ сердца. Курсом сейчас можно вессел дуэф принимать под наблюдением врача

Анастасия Сергеевна, спасибо. А подскажите, нет ли рисков приёма антикоагулянта, если у меня обычно очень обильные менструации и как следствие анемия? Не станут ли кровотечения ещё обильнее? К врачу в любом случае обращусь прежде чем начинать пить.

Принятый ответ

Антикоагулянты вам на показаны. Конечно они усилят любое кровотечение

Здравствуйте
Описываете признаки начинающейся вирусной инфекции.
Повышение д-димера на фоне приёма оральных контрацептивов.
Рекомендую принимать вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Увеличьте количество потребляемой жидкости
Проведите кт органов грудной клетки
При кашле ренгалин 1т 3 раза а день 7 дней
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.

Хайшат Нарзановна, спасибо за ответ.
А д-димер будет сам постепенно снижаться после отмены кок? а то прошло 3.5 недели без таблеток, а он до сих пор высокий.

Лучше в динамике наблюдайте за уровнем д-димера.
Через 2 недели пересдайте.
Вероятнее нужно заменить оральные контрацептивы.
Кардиомагнил не рекомендую к приёму т.к не оказывает влияния на д-димер.