Нужна ли коррекция?
Здравствуйте,уважаемые доктора!Раз в год сдаю анализы,прохожу обследования,прикрепляю анализы.Принимаю КОК Ярина,веду активный образ жизни,питание,не курю.Рост 160,вес 53.Прикрепляю анализы.Вопрос :обратите внимание на «плохой холестерин « и Д-димер,нужно ли с этим что-то делать или жить спокойно и дальше,заранее всех благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте. При незначительных отклонениях в фракциях холестеринов может быть рекомендован динамический контроль, оценка питания. Не только снижение потребления животных жиров, но и потребление недостаточного количества клетчатки, соблюдение питьевого режима. В подобной ситуации показаний для медикаментозной коррекции нет.
Касаемо д димера. Подскажите пожалуйста, курите ли, имеется ли варикозное расширение вен или в целом проблемы с сосудами?
Мария, не курю,проблем не было
А какой день цикла сейчас?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Эстрогены в составе препарата могут способствовать небольшому повышению уровня Д-димера и изменению фракций холестерина.
При активном образе жизни и правильном питании повышение ЛПНП часто связано с индивидуальными особенностями обмена веществ.
Учитывая повышение ЛПНП, можно сделать УЗИ сосудов шеи (БЦА). Если сосуды чистые и бляшек нет, такие цифры холестерина обычно не требуют лечения лекарствами, только контроля.
Пересдайте Д-димер через 2–4 недели в спокойном состоянии, соблюдая строгий режим «натощак» и избегая тренировок за сутки до анализа.
Ваше питание и активность — отличная база. Обычно при таких показателях рекомендуют просто продолжать здоровый образ жизни и раз в полгода-год повторять липидограмму.
Виктория Александровна, спасибо за ответ,узи шеи тоже делаю ежегодно,бляшек нет...и спасибо
Виктория Александровна, действительно была тяжелая тренировка накануне
В таком случае коррекция н данный момент не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте,
1️⃣ учитывая молодой возраст и отсутствие сердечно-сосудистых заболеваний. «Плохой холестерин» находится на оптимальном уровне. Какого-то специфического лечения при таком уровне не требуется.
2️⃣ Причиной повышения д-димера скорее всего является прием кок. Так как эстраген входящий в его состав, активирует систему свертывания и поэтому присходит образование и растворение микро тромбов, что и спосотсвует повышению д-димера. В большинстве случаев повышенный д-димер на фоне КОК - это частая лабораторная картина, которая не требует отмены препарата, но служит сигналом к более тщательному мониторингу и соблюдению правильного образа жизни (отказ от курения).
В целом показатели находятся на оптимальном уровне.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Ксения Вячеславовна, спасибо,Вам тоже крепкого здоровья,курить не буду -обещаю))я хочу жить вечно)))
Принятый ответ
Здравствуйте!
В молодом возрасте допустимо повышение уровня ЛПНП до 3 ммоль/л, если отсутствуют хронические заболевания (сахарный диабет, гипертония например). Для поддержания нормального уровня холестерина достаточно придерживаться средиземноморской диете, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел, продолжать регулярные физические нагрузки. ИМТ при таком росте и весе соответстветсвует нормальному, так что медикаментозно дополнительно снижать холестерин не требуется.
Д-димер довольно неспецифический показатель, так как сам по себе он может повышаться на фоне инфекций, воспаления, прием некоторых лекарственных препаратов (кок в том числе) и прочее. Поэтому незначительное повышение его уровня при отсутствии признаков тромбоза, а также нормальной коагулограмме (а подобный результат характерен для физиологической нормы) никакого клинического значения не имеет и не говорит о патологии, а также не требует дальнейшего дообследования. Поводов для беспокойства нет, не переживайте!